Adoration   

  

 

 Lundi      Mardi     Mercredi     Jeudi     Vendredi    Samedi     Dimanche 
 

   

TOUS LES JOURS
24h/24h (Pas d’adoration pendant la messe paroissiale) Basilique du Sacré Cœur - 1081(après 17.00, l'accès nécessite un badge Tél. 0476/70.90.12) 
24h/24h ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200
08.00 à 11.30 Notre-Dame du Rosaire – Avenue Montjoie 32-34, 1180
10.00 à 22.00 Chapelle privée du "Souffle de Vie" « Communauté de l’Auberge d’Emmaüs » - Avenue Defré 204 - 1180 (Tél. 02/375.95.04)
10.45 à 11.45 (sauf dimanche) Pères du Saint-Sacrement - Chaussée de Wavre 203 - 1050 (Tél. 02/647.97.96)
11.00 à 12.00 (sauf dimanche) Chapelle St-François - Avenue Père Damien 31 -  1150 (Tél. 02/770.02.22)
15.00 à 17.30 Chapelle de la maison de Repos des Srs de l'Eucharistie -Avenue Wiener 20- 22 - 1170 (Tél. 02/672.69.32)
16.30 à 17.30 Chapelle St-François - Avenue Père Damien 31 - 1150 (Tél. 02/770.10.81)
16.30 à 18.00 Sœurs de l'Assomption - Rue Middelbourg 45 - 1170 (Tél. 02/647.90.82)
17.00 à 18.00 (sauf le lundi) Prieuré Sainte Madeleine – Avenue de Jette 225 - 1090
17.00 à 18.30 (sauf dimanche)  jusqu'à 18.00 le samedi  Pères du Saint-Sacrement - Chaussée de Wavre 203 - 1050
17.40 à 18.10 
(sauf samedi & dimanche) Prêtres du Sacré-Cœur - Rue E. Cattoir 18 - 1050

 

LUNDI
06.00 à 22.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200
08.30 à 09.00 (dans la chapelle P. Damien) ND de la Consolation, Rue du Bourdon 1 - 1180
09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
10.00 à 11.00 Chapelle Grotte Notre-Dame de Lourdes - Rue Léopold Ier  296 - 1090
10.30 à 11.30 Église St-Job - Place St-Job - 1180 (Tél. 02/374.64.14)
12.00 à 14.00 Chapel for Europe - Chapelle de la Résurrection, rue van Maerlant 22-24 - 1040  Bruxelles (dans la crypte) (sauf en juillet et en août) 
13.00 à 14.00 Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 
13.00 à 14.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000
14.00 à 15.00 (chapelle) Ste Alix , Parvis Ste Alix - 1150 
16.00 à 18.30 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000
17.00 à 18.00 Notre-Dame de Stockel, rue de l’église - 1150 
17.15 à 18.30 Ste Suzanne – Avenue Gustave Latinis 50 - 1030 (sauf vacances scolaires)
17.30 à 18.30 Église de la Madeleine - Rue de la Madeleine - 1000 (sauf jours fériés) 
17.30 à 19.00 Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180
18.30 à 19.00 Chapelle St-Michel, Bd Clovis 80 - 1000
19.00 à 19.30 St-Henri – chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri - 1200
19.00 à 19.30 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200 
19.15 à 20.00
 Eglise des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45 - 1050 (sauf juillet et août)
19.30 à 22.00 St-Antoine de Padoue - Rue d’Artois 17-19 - 1000

 

MARDI

06.00 à 22.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200
08.00 à 08.15 Précieux-Sang, Rue du Coq 24 - 1180
09.00 à 09.30 Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 
09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
09.30 à 11.00 Notre-Dame de Stockel, rue de l’église - 1150 
10.00 à 11.00 Chapelle Grotte Notre-Dame de Lourdes - Rue Léopold I 296 - 1090
13.00 à 14.00 Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 

13.00 à 14.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000
13.00 à 16.30 Ste Anne -rue de l’Eglise Ste Anne 66 - 1081
15.30 à 16.30 Chapelle Notre-Dame de la Vallée Shopping Center - Rue St-Lambert - 1200 (sauf juillet & août)
15.00 à 17.00 St-Antoine de Padoue - Rue d’Artois 17-19 - 1000
16.00 à 18.30 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000 

17.30 à 18.30 Église St-Gilles - Parvis St-Gilles - 1060
17.30 à 18.00 Chapelle Divin Sauveur, rue Aimé Smekens 82, 1030 Schaerbeek
17.30 à 18.30 Église de la Madeleine - Rue de la Madeleine - 1000
17.30 à 19.00 Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180
18.00 à 18.30 Chapelle du Bon Pasteur, Rue du Korenbeek 231 - 1080  

18.00 à 18.30 St-Julien (à la chapelle) - Avenue du Chant d'Oiseau 193 - 1160 Bruxelles
18.30 à 19.00 St-Pie X - Rue Roosendael 121 - 1190 Bruxelles
19.00 à 20.00 
St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1150

19.00 à 19.30 St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200  

20.00 à 21.00 Nazareth - Rue J.B. Dekeyser 20 - 1970




MERCREDI

06.00 à 22.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200

08.15 à 09.00 ( sauf durant les vacances scolaires) ND de l'Annonciation (crypte), Place G. Brugmann - 1050 
09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
09.15 à 09.45
 ND des Grâces (Chant d’Oiseau) - Avenue du Chant d’Oiseau 2 - 1150 (Tél. 02/761.42.75) (oratoire)
09.30 à 10.00 Note-Dame, av. Henri Conscience - 1140 
10.00 à 11.00 Chapelle Grotte Notre-Dame de Lourdes - Rue Léopold 1er 296 - 1090
10.30 à 12.00 Église St-Gilles - Parvis St-Gilles - 1060
13.00 à 14.00
 Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 
13.00 à 14.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000

15.00 à 16.00 St-Julien - Avenue du Chant d'Oiseau 193 - 1160 Bruxelles (le 1er mercredi du mois)

17.00 à 17.30 Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame - 1020 Laeken
17.00 à 18.00 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000 
17.30 à 18.30 Église St-Gilles - Parvis St-Gilles - 1060 
17.30 à 18.30 Église de la Madeleine - Rue de la Madeleine - 1000 (sauf jours fériés)
17.30 à 18.30 St-Pierre – Place Cardinal Mercier - 1090 

17.30 à 19.00 Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180

18.00 à 18.30 Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort

18.30 à 19.00 Église St-Augustin - Place de l’Altitude 100 - 1190

18.30 à 19.30 ND du Sacré Cœur - Rue de Tervaete 24 - 1040 
18.30 à 19.00 St-Henri – chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri - 1200
18.30 à 19.00 St-Charles Borromée, av.du Karreveld 13 - 1080
19.00 à 19.30 St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200 
20.00 à 21.30 Nazareth - Rue J.B. Dekeyser 20 - 1970

 

  

JEUDI

06.00 à 22.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200

08.00 à 08.15 Précieux-Sang, Rue du Coq 24 - 1180

08.30 à 09.00 Notre Dame de l'Assomption – Rue Adolphe Willemijns 105 - 1070
09.00 à 10.00 Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 

09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
09.00 à 10.00
 Ste-Alice Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek
09.30 (le dernier jeudi du mois) Ste-Famille, Place de la Ste-Famille 7 - 1200 (Tél. 02/770.15.71) 

10.00 à 11.00 Chapelle Grotte Notre-Dame de Lourdes - Rue Léopold 1er 296 - 1090

10.00 à 12.00 St-Jean Baptiste, Parvis St-Jean - 1080

10.30 à 11.00 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1150

13.00 à 14.00 Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 
13.00 à 14.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000
17.30 à 18.00 St-Nicolas - Rue au Beurre - 1000
17.00 à 17.30 Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert - 1020

16.00 à 18.30 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000

17.00 à 18.00 Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
17.30 à 18.30
 Église de la Madeleine - Rue de la Madeleine - 1000 (sauf jours fériés)
18.00 (dans la chapelle) Saint-Boniface - Rue de la Paix 23 - 1050 

18.00 à 19.00 Couvent des Sœurs de la divine Providence, rue du Bourdon 13 - 1180

18.00 à 19.00 Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 (dans la crypte) 

18.30 à 19.00 St-Henri – chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri - 1200

18.30 à 19.00 ND au Sablon - Rue des Sablons - 1000
18.45 à 20.00
Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225, 1090

19.00 à 19.30 St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200 

20.00 à 21.30 La Shekinah (sœurs Annonciades) - Av. des Mille Mètres 9 - 1150
20.00 à 24.00 (le 1er jeudi du mois) Notre-Dame de Stockel, rue de l’église - 1150
21.00 à 22.00 (1er jeudi du mois) Précieux-Sang, Rue du Coq 24 - 1180
21.00 à 22.00 (veille du 1er vendredi du mois) Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180  

 

VENDREDI
06.00 à 22.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200
09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
09.00 à 10.00
 (chapelle) Ste Alix , Parvis Ste Alix - 1150 
09.00 à 12.00 St-Joseph, Place de la Roue - 1070 
09.30 à 10.30 Ste Suzanne – Avenue Gustave Latinis 50 - 1030  (sauf vacances scolaires)
10.00 à 11.00
 (dernier vendredi mois) Chapelle Grotte Notre-Dame de Lourdes - Rue Léopold 1er 296 - 1090
10.00 à 18.00 Shekinah (sœurs Annonciades) - Avenue des Mille Mètres 9 - 1150
12.00 à 12.30 Église Jésuite St-Jean Berchmans - Bd St-Michel 24 bis - 1040
12.00 à 18.00 Notre-Dame de Blankedelle, av. des Héros - 1160
13.00 à 14.00
 Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 
13.00 à 14.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000
14.00 à 16.00 Ste Anne - rue de l’Eglise Ste Anne 66 - 1081
15.00 à 18.00 (le 1er vendredi du mois) ND des Grâces (Chant d’Oiseau) - Avenue du Chant d’Oiseau 2 - 1150 (Tél. 02/761.42.75) 
16.00 à 18.00 (le 1er vendredi du mois)(en Carême) Église St-Augustin - Place de l’Altitude 100 - 1190
17.00 à 17.30 Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame - 1020 Laeken
17.00 à 18.00 Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225 - 1090
16.00 à 18.30 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000
17.00 à 18.10 Ste-Agathe, rue de l’Eglise - 1082
17.30 à 19.00 Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180
17.30 à 18.30 Église de la Madeleine - Rue de la Madeleine - 1000 (sauf jours fériés)
17.30 à 18.00 Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180
18.00 à 19.00 (crypte) Église St-Josse - Place St-Josse - 1210 
18.30 à 19.00 St-Charles Borromée, av.du Karreveld 13 - 1080
18.30 à 19.00 St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26 - 1190 Forest 
19.00 à 19.30 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200 
19.15 à 20.00 (le 1er vendredi du mois) Cathédrale des Ss-Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule - 1000 (Tél. 02/217.83.45) 
19.00 à 20.00 (le 1er vendredi du mois) Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225, 1090
20.15 à 21.15  (tous les 1ers vendredis du mois) Chapelle de Stalle – Rue de Stalle 50 – 1180 Uccle
21.00 à 22.00 (veille du 1er vendredi du mois) Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180  

 

  

SAMEDI
06.00 à 18.00 ND Assomption - Avenue E. Vandervelde - 1200
09.00 à 09.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1180
09.00 à 12.00 Sainte-Croix - Place Ste-Croix, 1050
09.30 à 09.30 Notre-Dame de la Cambre Abbaye de la Cambre 11 - 1050
09.00 à 10.00 
St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26 - 1190 Forest 
10.00 à 11.00
 (le 1er samedi du mois) Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225, 1090
11.00 à 11.45 Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
15.00 à 16.00 Chapelle de la maison de Repos des Srs de l'Eucharistie -Avenue Wiener 20- 22 - 1170 (Tél. 02/672.69.32)
16.00 à 18.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000
16.00 à 18.30 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000
17.30 à 18.00 
Notre-Dame du Rosaire – Avenue Montjoie 32-34, 1180
17.00 à 18.00
 Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225 - 1090
17.30 à 18.00 Notre-Dame du Rosaire – Avenue Montjoie 32-34, 1180
19.00 à 20.00 (le 1er samedi du mois) Prieuré Sainte Madeleine - Avenue de Jette 225, 1090

 

DIMANCHE
15.00 à 17.30 St-Pierre, Parvis St-Pierre - 1150
16.00 à 17.30 Notre-Dame de Stockel, rue de l’église - 1150
16.00 à 18.00 St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale -  1000
16.00 à 18.00 Notre-Dame Immaculé, Place du Jeu de Balle - 1000
16.30 à 17.30
 ND au Sablon - Rue des Sablons - 1000
17.00 à 17.45 Prieuré Sainte Madeleine – Avenue de Jette 225 -1090
16.00 à 18.00 Ste-Catherine, Place Ste-Catherine - 1000
17.30 à 18.00 St-Lambert, Place du Sacré-Cœur - 1200 
17.45 à 18.30
 Shekinah (sœur Annonciades) - Avenue des Mille Mètres 9 - 1150
18.00 à 19.00 Sacré-Coeur - Rue Vanderkindere 117 - 1180 (sauf vacances scolaires) 
18.30 à 19.00 Notre-Dame de la Cambre Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.45 à 19.15  Ste-Anne - Place Ste-Alliance - 1180
19.30 à 20.00 (après la messe de 18.30) Église Jésuite St-Jean Berchmans - Bd St-Michel 24 bis - 1040  
20.30 à 21.30 ND des Grâces (Chant d’Oiseau) - Avenue du Chant d’Oiseau 2 - 1150 (Tél. 02/761.42.75) 
21.00 à 22.00 Pères du Saint-Sacrement - Chaussée de Wavre 203 -1050 


 

 

 

 

2021-08-06

horaire@bapobood.be

 

 

Document pouvant être consulté le site www.veniteadoremus.be


 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche