Le Sacrement de la Réconciliation à Bruxelles

C’est avec nostalgie que certains croyants évoquent, parfois, la figure du St- curé d’Ars qui passait le plus clair de son temps à écouter les nombreux pénitents qui espéraient recevoir auprès de lui l’absolution de leurs péchés. Et la nostalgie est plus grande encore lorsque, actuellement, l’on éprouve beaucoup de difficultés pour trouver une occasion de célébrer ce sacrement dans notre ville.

Nous vivons une période où la pénurie de prêtres se fait de plus en plus sentir. Pour beaucoup d’entre eux, les célébrations eucharistiques du dimanche se succèdent à un rythme qui ne permet guère de faire Place à ce sacrement. Certaines églises en offrent pourtant encore la possibilité. Ce dépliant veut surtout vous donner la liste des possibilités offertes dans tout Bruxelles, dans le courant de la semaine. Il est souvent possible de rencontrer un prêtre avant et après les célébrations eucharistiques.

 

Lundi   Mardi   Mercredi   Jeudi   Vendredi   Samedi   Dimanche 
 

 

 

TOUS LES JOURS, DU LUNDI AU VENDREDI

10.00 - 12.00
     ND du Finistère                             Rue Neuve                        1000
10.45 - 11.55
     Pères du St-Sacrement                Chaussée de Wavre, 203  1050
11.00 -12.00 
     Ss-Jean & Etienne aux Minimes     Rue des Minimes 62       1000
11.00 - 12.00
     Basilique du Sacré-Cœur               Parvis de la Basilique      1083
12.00 - 14.00
     Cathédrale Ss-Michel & Gudule      Parvis Ste-Gudule          1000
14.00 - 17.00
     ND du Finistère                             Rue Neuve                        1000
15.00 - 16.45
 
     St-Nicolas                                     Rue au Beurre                   1000
15.00 - 17.00
     Basilique du Sacré-Cœur               Parvis de la Basilique      1083
16.30 - 17.45
     ND du Sablon                               Rue des Sablons               1000
17.00 - 18.00
     Eglise Ste-Catherine                      Place Ste-Catherine 50    1000
17.00 -18.20 
     Ss-Jean & Etienne aux Minimes     Rue des Minimes 62       1000
17.30 - 18.30
     Sacré-Cœur                                   Rue Vanderkindere, 117  1180
17.30 - 18.50
     Ste-Marie-Madeleine                       Rue de la Madeleine       1000
19.00 - 20.00
     Eglise Ste-Catherine                      Place Ste-Catherine 50    1000


En OUTRE
LUNDI

10.45 - 11.20 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis         1040
16.30 - 18.30
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45    1050
17.30 - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis        1040
18.30 - 19.00
     Chapelle St-Michel                         Bd Clovis 80                     1000


MARDI
11.00  - 11.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans Bd St-Michel 24 bis        1040
15.00 - 17.00
     Eglise St-Antoine de Padoue         Rue d’Artois 17               1000
16.30 - 18.30
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45  1050
17.00 - 18.00
     Ste-Madeleine                               Av. de Jette 225              1090
17.15 – 18.15
     St-Gilles                                        Parvis de St-Gilles           1060
18.00 - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis      1040
17.00 - 18.00
     ND Assomption - Avenue E. Vandervelde                            1200



MERCREDI

10.00 - 11.00
     St-Rémi                                        Bd du Jubilé                      1080
11.00  - 11.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
 14.00 - 17.30
     Basilique du Sacré-Cœur               Parvis de la Basilique     1083
16.00  - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
16.30 - 18.30
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45   1050
17.00 - 18.00
     Ste-Madeleine                               Av. de Jette 225               1090
20.15 - 21.15
     Ste-Anne (Chapelle)                       Pl. Ste-Alliance               1180

JEUDI

11.00  - 11.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
 17.30  - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans Bd St-Michel 24 bis        1040
18.00 - 18.30  
     St-Albert                                       Rue Victor-Hugo               1030
19.00 - 20.00
     Ste-Madeleine                               Av. de Jette 225               1090
17.00 - 18.00
     ND Assomption - Avenue E. Vandervelde                            1200

 

VENDREDI

11.00 - 13.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis        1040
15.30 - 17.00
     St-Gilles                                        Parvis de St-Gilles             1060
15.00 - 18.00
     Enfant-Jésus                                 Av. Brugmann 121             1190
16.30 - 18.30
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45    1050
17.00 - 18.00
     Ste-Madeleine                               Av. de Jette 225                1090
17.30 - 18.30
     ND des Grâces                             Av. Chant d’oiseau            1150
18.00  - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
17.00 - 18.00
     ND Assomption - Avenue E. Vandervelde                              1200



SAMEDI

09.00 - 12.00
     Ste-Croix                                      Place Ste-Croix                1050
10.00 - 10.50
     Eglise de l’Annonciation                Pl. Brugmann                  1050
10.00 - 12.00
     ND du Finistère                             Rue Neuve                      1000
11.00 - 12.00
     St-Gilles                                        Parvis de St-Gilles           1060
10.45 - 11.55
     Pères du St-Sacrement                  Ch. de Wavre 203          1050
10.45  - 12.20 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
11.00 -12.00 
     Ss-Jean & Etienne aux Minimes     Rue des Minimes 62      1000
11.00 - 12.00
     Eglise Ste-Catherine                      Place Ste-Catherine 50   1000
11.00 - 12.00
     Basilique du Sacré-Cœur               Parvis de la Basilique     1083
15.00 - 16.45
 
     St-Nicolas                                     Rue au Beurre                  1000
15.00 - 18.00
     Enfant-Jésus                                 Av. Brugmann 121           1190
16.00 - 18.00
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
16.30 - 17.45
     ND du Sablon                               Rue des Sablons              1000
16.30 - 17.45
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45  1050
16.00 - 18.00
     St-Jacques s/Coudenberg             Place Royale                  1000
17.00 - 18.00
     Ste-Madeleine                               Place du Miroir                1090
17.00 - 19.00
     Eglise Ste-Catherine                      Place Ste-Catherine 50   1000

 

DIMANCHE

08.00  - 08.30
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
09.40  - 10.00 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
10.00  - 10.30
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45   1050
11.00  - 11.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis       1040
15.00 - 17.00
     Basilique du Sacré-Cœur               Parvis de la Basilique     1083 
16.00 - 18.00
     Cathédrale Ss-Michel & Gudule      Parvis Ste-Gudule         1000
16.00 - 18.00
     St-Jacques s/Coudenberg             Place Royale                   1000
16.30 - 17.45
     ND du Sablon                               Rue des Sablons              1000
17.00 - 17.45
     Ste-Madeleine                               Av. de Jette 225               1090
17.30 - 18.00
     Pères Carmes                               Av. de la Toison d’Or 45   1050
18.00  - 18.30 
     Église Jésuite St-Jean Berchmans  Bd St-Michel 24 bis        1040
18.45 - 19.30
     Ste-Anne                                       Pl. Ste-Alliance                  1180

 

 

 

 


 


 

 


Mis à jour 2019-09-30 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

horaire@bapobood.be

 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche