Le Sacrement de la Réconciliation à Bruxelles

C’est avec nostalgie que certains croyants évoquent, parfois, la figure du St- curé d’Ars qui passait le plus clair de son temps à écouter les nombreux pénitents qui espéraient recevoir auprès de lui l’absolution de leurs péchés. Et la nostalgie est plus grande encore lorsque, actuellement, l’on éprouve beaucoup de difficultés pour trouver une occasion de célébrer ce sacrement dans notre ville.

Nous vivons une période où la pénurie de prêtres se fait de plus en plus sentir. Pour beaucoup d’entre eux, les célébrations eucharistiques du dimanche se succèdent à un rythme qui ne permet guère de faire Place à ce sacrement. Certaines églises en offrent pourtant encore la possibilité. Ce dépliant veut surtout vous donner la liste des possibilités offertes dans tout Bruxelles, dans le courant de la semaine. Il est souvent possible de rencontrer un prêtre avant et après les célébrations eucharistiques.

 

Lundi   Mardi   Mercredi   Jeudi   Vendredi   Samedi   Dimanche 
 

 

 

TOUS LES JOURS, DU LUNDI AU VENDREDI

 10.00 - 12.00
      ND du Finistère                                           Rue Neuve                             1000
10.00 - 11.00
      Basilique du Sacré-Cœur                             Parvis de la Basilique            1083 
10.45 - 11.55

      Pères du St-Sacrement                                Chaussée de Wavre, 203         1050
11.00 -12.00 
      Ss-Jean & Etienne aux Minimes                 Rue des Minimes 62               1000
12.00 - 14.00
      Cathédrale Ss-Michel & Gudule                  Parvis Ste-Gudule                  1000

14.00 - 17.00
      ND du Finistère                                           Rue Neuve                              1000

15.00 - 16.45
     
 St-Nicolas                                                    Rue au Beurre                        1000

14.30 - 16.30
      Basilique du Sacré-Cœur                             Parvis de la Basilique             1083
17.00 - 17.45
      ND du Sablon                                              Rue des Sablons                      1000

17.00 - 18.00
      Eglise Ste-Catherine                                    Place Ste-Catherine 50           1000

17.00 -18.20 
      Ss-Jean & Etienne aux Minimes                 Rue des Minimes 62                1000

17.30 - 18.30
      Sacré-Cœur                                                  Rue Vanderkindere, 117          1180

17.30 - 18.50
      Ste-Marie-Madeleine                                   Rue de la Madeleine               1000
16.30 - 18.15 (sauf le jeudi)
      Pères Carmes                                                    Av. de la Toison d’Or 45              1050
19.00 - 20.00
      Eglise Ste-Catherine                                    Place Ste-Catherine 50           1000


 

En OUTRE
LUNDI

10.45 - 11.20 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
17.30 - 18.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040


MARDI

11.00  - 11.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
14.30 - 16.30
      Ste-Anne                                                      Rue de l’Eglise Ste-Anne 66    1081

15.00 - 17.00
      Eglise St-Antoine de Padoue                       Rue d’Artois 17                        1000

17.00 - 18.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090

17.30 - 18.15
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

18.00 - 18.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

17.00 - 18.00
      ND Assomption                                           Avenue E. Vandervelde           1200

 

MERCREDI

11.00  - 11.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
10.30 - 12.00
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

17.00 - 18.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090

17.30 - 18.15
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

18.00  - 18.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

19.00 – 19.30
      Ste-Croix                                                      Place Ste-Croix                        1050



JEUDI

11.00  - 11.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
17.30 - 18.15
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

18.00  - 18.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

18.45 - 20.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090

17.00 - 18.00
      ND Assomption                                           Avenue E. Vandervelde           1200
11.00 - 11.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

15.30 - 17.30
     
Ste-Agathe                                                   Rue de l’Eglise                         1082

17.00 - 18.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090

17.30 - 18.15
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

18.00  - 18.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

17.00 - 18.00
      ND Assomption                                           Avenue E. Vandervelde           1200


VENDREDI

11.00 - 11.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
15.30 - 17.30
      Ste-Agathe                                                   Rue de l’Eglise                         1082
17.00 - 18.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090
17.30 - 18.15
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                  1060
18.00  - 18.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
17.00 - 18.00
      ND Assomption                                           Avenue E. Vandervelde           1200


 

SAMEDI

09.00 - 12.00
      Ste-Croix                                                      Place Ste-Croix                      1050
09.30 - 10.30
      Eglise de l’Annonciation                             Pl. Brugmann                          1050

10.00 - 11.00
      Basilique du Sacré-Cœur                             Parvis de la Basilique             1083
10.00 - 12.00
      ND du Finistère                                           Rue Neuve                              1000

11.00 - 12.00
     St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                  1060

10.45 - 11.55
      Pères du St-Sacrement                                Ch. de Wavre 203                    1050

10.45 - 12.20 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                1040

11.00 -12.00 
      Ss-Jean & Etienne aux Minimes                 Rue des Minimes 62                1000

11.00 - 12.00
      Eglise Ste-Catherine                                    Place Ste-Catherine 50           1000

11.00 - 12.00
      St-Gilles                                                        Parvis de St-Gilles                   1060

14.00 – 16.30
      ND du Finistère                                           Rue Neuve                                1000

15.00 - 16.45
     
St-Nicolas                                                     Rue au Beurre                         1000

16.00 - 18.00
      Cathédrale Ss-Michel & Gudule                  Parvis Ste-Gudule                    1000
16.30 - 18.15
      Pères Carmes                                                    Av. de la Toison d’Or 45               1050
16.30 - 17.45
      ND du Sablon                                              Rue des Sablons                      1000
17.00  - 17.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040
17.00 - 18.00
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090
17.00 - 19.00
      Eglise Ste-Catherine                                    Place Ste-Catherine 50           1000



DIMANCHE

08.00  - 08.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                1040
09.30  - 10.00 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                1040
10.00 - 10.30
      Pères Carmes                                               Av. de la Toison d’Or 45         1050
11.00  - 11.30 
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                1040
14.30 – 16.30
      Basilique du Sacré-Cœur                             Parvis de la Basilique             1083 (français, lingala)
16.00 - 18.00
      Cathédrale Ss-Michel & Gudule                  Parvis Ste-Gudule                  1000 (français, néerlandais, anglais, espagnol, allemand)
16.30 - 17.45
      ND du Sablon                                              Rue des Sablons                      1000
17.00 - 17.45
      Ste-Madeleine                                              Av. de Jette 225                       1090
17.00 - 18.00
      Eglise Ste-Catherine                                    Place Ste-Catherine 50            1000
17.30 - 18.00
      
Pères Carmes                                               Av. de la Toison d’Or 45          1050
18.00  - 18.30
      Église Jésuite St-Jean Berchmans               Bd St-Michel 24 bis                 1040

 


Mis à jour 2020-06-16 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

horaire@bapobood.be

 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche