Dimanche

Communautés catholiques d’origine étrangère et de rite oriental

                                            

 

Célébration

Internationale

 

 

Communauté 

Africaine anglophone

Albanais
Allemand Anglais Arabe maronite Arabe byzantin
Arabe-Araméen syriaque

Cinghalais- Tamoul 

Coréen Créole Haïtien
Croate Espagnol Hongrois Italien
Japonais Ourdou

Communauté Philippine 

(Anglais/Tagalog)

Polonais
Portugais Roumain Slovaque- Tchèque Slovène
Soureth chaldéen Ukrainien Vietnamien

 

Internationale (célébration) 

Dimanche

18.30 Eglise Saint-Dominique (Communauté internationale Saint-Dominique) - Av.de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
19.00 Chapelle For Europe (Résurrection) - Rue Van Maerlant, 22 - 24, 1040 Etterbeek (1er et 3e Dimanche du mois messe pour les jeunes)


Communauté Africaine Anglophone

Dimanche
11.00 Notre-Dame Immaculée - Rue Docteur De Meersman 12, 1070 Anderlecht

 

Albanais

Samedi
18.00 Ss-Anges - Rue du Gaz 61, 1020 Laeken (1 fois par mois, à une date variable)


Allemand

Dimanche
10.00 St.-Paulus - Avenue de Tervuren 221, 1150 Woluwe-St-Pierre (exception a voir sur www.sankt-paulus.eu)
11.30 St.-Paulus - Avenue de Tervuren 221, 1150 Woluwe-St-Pierre (exception a voir sur www.sankt-paulus.eu)

 

Anglais

Samedi
17.00 Our Lady of Mercy (St-Anne) - Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
18.00 St-Anthony's - Avenue des Anc. Combattants 23-25, 1950 Kraainem

Dimanche
10.00 St-Nicolas - Rue au Beurre, 1000 Bruxelles
10.00 Our Lady of Mercy (St-Anne) - Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
10.00 St-Anthony's - Avenue des Anc. Combattants 23-25, 1950 Kraainem
11.15 Eglise des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe- Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles
11.30 St-Anthony's - Avenue des Anc. Combattants 23-25, 1950 Kraainem
12.45 Our Lady of Mercy at St. John’s International School, Drève Richelle 146, 1410 Waterloo (after Religious Education sessions - no Mass during school holidays)
18.30 Eglise St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique - Avenue de la Renaissance, 40, 1000 Bruxelles 
19.15 Sacré-Cœur - Rue le Corrège 19, 1000 Bruxelles

 

Arabe maronite

Dimanche
11.30 Paroisse Mar Maroum - Avenue Général de Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles

 

Arabe byzantin (melkite)

Dimanche
11.00 Paroisse St Jean Chrysostome - rue de l’Orient 41, 1040 Etterbeek (sauf août)

 

Arabe - Araméen (syriaque)

Dimanche
11.30 Chapelle du Couvent de la Visitation - Avenue Hébron 5, 1950 Kraainem


Cinghalais - Tamoul

Dimanche
14.00 Chapelle du Toit - Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek (1er dimanche du mois)

 

Coréen

Dimanche
11.30 Chapelle St-Benoît - Rue du Cornet 51, 1040 Etterbeek (1er et 3e dimanches du mois)

 

Créole Haïtien

Dimanche
15.30 Notre-Dame du Sommeil - Rue de la Poudrière 62, 1000 Bruxelles (1er dimanche du mois et jours de fête)

 

Croate

Dimanche
11.00 Chapelle Champagnat - Av. de la Sablière 2, 1160 Auderghem

 

Espagnol

Samedi
18.00 St-Roch - Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles (1er samedi du mois) (communauté chilienne)
19.30 Chapelle St-Benoît - Rue du Cornet 51 (FCE),1040 Etterbeek (un samedi par mois) (sauf juillet et août)

Dimanche

09.00 (F/E)  Notre-Dame Immaculée - Rue Docteur de Meersman 12 - 1070 Anderlecht
10.15  Jésus Travailleur, Chaussée de Forest 217 - 1060 St-Gilles (sauf juillet et août) 
11.00  St-Servais - Chaussée de Haecht 309 - 1030 Schaerbeek (1er dimanche du mois messe F/E animée avec avec communauté espagnole) 
11.30  Comunidad Catolica de Habla Española - Rue de la Consolation 60 - 1030 Schaerbeek (le 2ème, 3ème et 4ème dimanche/mois)

11.30  Notre-Dame des Riches Claires - Rue des Riches Claires - 1000 Bruxelles
11.30  Chapelle des Sœurs Carmélites - Rue de Lausanne 22 - 1060 (3e dimanche du mois) (cté latino-américaine) (sauf juillet et août)
12.00  Notre-Dame Immaculée - Place du Jeu de Balle - 1000 Bruxelles (sauf en Août)
12.30  St-Antoine - Place St-Antoine – 1040 Etterbeek (sauf juillet et août) 

 

 

Hongrois

Dimanche
10.30 Maison Hongroise - Rue de l'Arbre Bénit 123, 1050 Ixelles
18.00 Maison Hongroise - Rue de l'Arbre Bénit 123, 1050 Ixelles

 

Italien

Samedi
18.00 Chapelle St-Benoît - Rue du Cornet 51, 1040 Etterbeek

Dimanche
09.30 (F/I) Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek
11.30 Ste-Alix - Parvis Ste-Alix - 1150 Woluwe-St-Pierre  (sauf juillet et août)
16.30 Ss-Pierre & Guidon - Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht (sauf juillet et août)
18.00 St-Boniface - Rue de la Paix 23, 1050 Ixelles (sauf juillet et août)

 

Japonais

Dimanche
11.15 Chapelle des Pères de Scheut, Chaussée de Ninove 548, 1070 Anderlecht (1er dimanche du mois)

 

Ourdou

Dimanche
13.30 Notre-Dame du Finistère - Rue Neuve, 1000 Bruxelles (2e dimanche du mois) (communauté pakistanaise)

 

Communauté Philippine (Anglais/Tagalog)

Dimanche
11.15 Ste-Marie Mère de Dieu - Rue du Melon 37 - 1190 Forest (le 3e dimanche du mois en Tagalog)

 

Polonais

Samedi
17.00 Ste-Élisabeth - Rue Portaels 24, 1030 Schaerbeek
19.00 Communauté Catholique Polonaise - Rue Jourdan 80, 1060 St-Gilles


Dimanche
08.00 Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles
09.30 Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles
10.00 Église St-Dominique, Cté Int. St-Dominique - Av. de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
10.00 St-Joseph – Place de la Roue - 1070 Anderlecht
11.00 Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles (sauf vacances scolaires)
11.30 Sacré-Cœur - Rue le Corrège 19, 1000 Bruxelles (messe des familles)
12.00 Ste-Élisabeth - Rue Portaels 24, 1030 Schaerbeek
17.00 Ste-Élisabeth - Rue Portaels 24, 1030 Schaerbeek
17.30 Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle, 1000 Bruxelles
20.00 Chapelle St-Benoît - Rue du Cornet 51, 1040 Etterbeek

 

Portugais

Dimanche
09.45 St-Gilles - Parvis de St-Gilles, 1060 St-Gilles
10.00 Ste-Alène, avenue de Villas 47, 1060 St-Gilles (communauté brésilienne)

12.00 Ste-Croix - Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
18.00 Ste-Alène, avenue de Villas 47, 1060 St-Gilles (communauté brésilienne)

 

Roumain byzantin

Dimanche
11.00 Ste-Marie  - Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (et les jours de fête le vendredi 09.00)

 

Slovaque - Tchèque

Dimanche
09.30 Sacré-Cœur - Rue Le Corrège 19, 1000 Bruxelles

 

Slovène

Dimanche
18.00 Centre Pastoral Slovène - Avenue de la Couronne 206, 1050 Ixelles (1er, 2e et 4e dimanches du mois) (sauf juillet et août)
10.00 Centre Pastoral Slovène - Avenue de la Couronne 206, 1050 Ixelles (3e dimanche, messe des familles) (sauf juillet et août)

 

Soureth chaldéen

Dimanche
10.30 Eglise Mar Addaï -Mar Mari (Ste Thérèse d'Avila) - Avenue Rogier 352, 1030 Schaerbeek

 

Ukrainien

Dimanche
12.00 St-Volodymyr (ND de Lourdes) - Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette

 

Vietnamien

Dimanche
15.30 Église des Pères Carmes - Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles



2018-12-04


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche