Messes dominicales du...

Samedi   Dimanche

  

Messes dominicales du samedi

15.00

Clinique St-Jean, sirte Méridien, rue du Méridien 100, 1210 St-Josse-ten-Noode (à la chapelle)
Chapelle des Religieuses de l’Eucharistie, Avenue Léopold Wiener 26, 1170 Watermael-Boitsfort

 

16.00 h
Chapelle Home St-Joseph, Rue de la Marne 89, 1140 Evere


16.45 h
Résurrection, Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean

17.00 h

Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles
St-Jean-Baptiste au Béguinage, Place du Béguinage, 1000 Bruxelles

St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken
Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert, 1020 Laeken
Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek (à la Chapelle Notre Dame des Apôtres) 
Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek
Notre-Dame du Sacré-Cœur, Avenue N. Gille 67, 1070 Anderlecht

Ste-Anne, Rue de l'Église Ste-Anne, 1081 Koekelberg 
St Joseph, Rue Soetens 36 1090 Jette
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle (uniquement le 3e samedi du mois) 
Précieux-Sang, Rue du Coq 24, 1180 Uccle
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (le 4e dimanche du mois: messe des familles)
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle (Attention: cette église sera bientôt fermée pour rénovation intérieure, pour une période d’environ 12 mois. La chapelle restera disponible. Le site vous informera de la fermeture dès que la date du début des travaux sera connue)

 

17.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles

Ste Cécile, Parvis Ste Cécile 1, 1083 Ganshoren
(sauf juillet et août)
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
Notre-Dame Immaculée, Avenue Henri Conscience 158, 1140 Evere (pas de célébration en août sauf le samedi 27/08)
St-Joseph, Place Jean De Paduwa, 1140 Evere
Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem
Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort (Liturgie pour enfants : sauf vacances scolaires)


18.00 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
Notre-Dame du Sablon, Place du Grand Sablon, 1000 Bruxelles
Ste-Thérèse d'Avila, Avenue Rogier, 352, 1030 Schaerbeek
Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek (Animée par "l'Arche" et "Foi & Lumière)
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles
Notre-Dame de la Cambre Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
St-Esprit, Place Martin-Luther King 10, 1070 Anderlecht (le 4e dimanche du mois avec la participation de l'Amicale)
Chapelle Notre-Dame du Monde Entier, Rue Ransfort, 1080 Molenbeek St-Jean
St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek St-Jean (2e Dimanche du mois chorale "Chante ma joie")
Fraternité Saint-Nicolas, Place St-Nicolas, 28, 1120 Neder-Over-Hembeek
Fraternité des Douze Apôtres, Rue Eggericx 16, 1150 Woluwe-St-Pierre (Rite byzantin à Cana) (pas de liturgie en juillet et août)
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
Notre-Dame Reine des Cieux Heiligenborre 1170 Watermael-Boitsfort (le 22 avril 2017) (il n'y a plus de messe hebdomadaire le samedi mais 6 fois par an)
Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle
St-Pie X, Rue Roosendael 121, 1190 Forest
Ste-Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert
St-Henri Parvis St-Henri 18, 1200 Woluwe St-Lambert
St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode
 
18.15 h.
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle (Il n'y a pas de liturgie des enfants pendant les vacances scolaires)
 
18.30 h
Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken
St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
Chapelle des Fraternités du Bon Pasteur, Rue au Bois 365 b, 1150 Woluwe-St-Pierre 
Ste-Gertrude, Chaussée Saint-Pierre 192, 1040 Etterbeek


19.00 h
Église Ste Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

20.00 h
Communauté d'Opstal Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle (animée par le Chemin Néo-Catéchuménal à la chapelle) 
(Attention: cette église sera bientôt fermée pour rénovation intérieure, pour une période d’environ 12 mois. La chapelle restera disponible. Le site vous informera de la fermeture dès que la date du début des travaux sera connue)

 

Dimanche

08.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek (à la Chapelle Notre Dame des Apôtres) 
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet et en août)
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (dans la mesure des possibilités du prêtre)
 
09.00 h

St-Jacques s/ Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles

Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht
St-Esprit, Place Martin-Luther King 10, 1070 Anderlecht (uniquement le 4e dimanche du mois) 
Église Ste-Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (grégorien)

 
09.30 h
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain chantée (latin))   
Ste-Élisabeth, Rue Portaels 24, 1030 Schaerbeek

Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (F/I) (dans la crypte)
St-Adrien, Avenue Dossin de St Georges, 1050 Ixelles
Jésus Travailleur, Chaussée de Forest 217, 1060 St-Gilles 

St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Ste-Alène - Avenue des Villas 53, 1060 St-Gilles (jusqu'en fin juin 2017)

Notre-Dame du Sacré-Cœur, Avenue N. Gille 67, 1070 Anderlecht

Ste-Barbe, Place de la Duchesse de Brabant, 1080 Molenbeek St-Jean
St-Vincent, Place St-Vincent 1, 1140 Evere (le 1er dimanche du mois)
Ste-Alix Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre (3e dimanche du mois pour jeunes et enfants)

Chapelle des Religieuses de l’Eucharistie, Avenue Léopold Wiener 26, 1170 Watermael-Boitsfort
Chapelle des Sœurs de St-Vincent de Paul Chée de Waterloo 1504, 1180 Uccle
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle (sauf le 3e dimanche du mois) 
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle (Attention: cette église sera bientôt fermée pour rénovation intérieure, pour une période d’environ 12 mois. La chapelle restera disponible. Le site vous informera de la fermeture dès que la date du début des travaux sera connue)

 Ste-Famille, Place de la Sainte-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert (2ème dimanche et jours de fêtes messe avec personnes sourdes et malentendantes)
  
09.45 h
Ste-Bernadette, Avenue d'Itterbeek 432, 1070 Anderlecht
Chapelle du Bon Pasteur, Rue du Korenbeek 231, 1080 Molenbeek St-Jean
Ste-Cécile Parvis Ste-Cécile 1, 1083 Ganshoren
Notre-Dame de Lourdes, Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette
Notre-Dame de Blankedelle, Av. des Héros 34, 1160 Auderghem

 
10.00 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (Chor. polyph. juillet/août/sept.) F/NL/GB)
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Notre-Dame des Riches Claires, Rue des Riches Claires, 1000 Bruxelles
CHU Hôpital St-Pierre, Espace de Paix - 9ème étage-bâtiment 400, rue aux Laines 105, 1000 Bruxelles

Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken

Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek 

Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek

Notre-Dame du Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek
Ste-Gertrude, Chaussée Saint-Pierre 192 1040 Etterbeek

Clinique Ste-Anne & St-Remi, Boulevard Jules Graindor 66, 1070 Anderlecht (dans la chapelle au -1)

Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203, 1050 Ixelles(Chapelle) 
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles
Maison de Soins " Sanatia ", Rue de Collège 45, 1050 Ixelles
Institut Albert 1er & Élisabeth, Rue Wayenberg 9, 1050 Ixelles
Basilique du Sacré-Cœur Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (Porte n°6)
Chapelle Champagnat, Av. de la Sablière 2, 1160 Auderghem

St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf à Noël)

St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle
St Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest
Chapelle Sacré-Cœur de Linthout, Av. des Deux Tilleuls 2, 1200 Woluwe-St-Lambert  (forme extraordinaire du rite romain (latin))
 
10.15 h
Ste-Agathe, Rue de l'Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe 

Notre-Dame de l'Assomption, Avenue de l'Assomption 153, 1200 Woluwe-St-Lambert

St-Henri Parvis St-Henri 18, 1200 Woluwe St-Lambert (avec animation chorale et liturgie de la Parole adaptée aux enfants)
 
10.30 h
Église St-Antoine de Padoue, Rue d'Artois 17-19, 1000 Bruxelles
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Petites Sœurs des Pauvres, rue Haute 266, 1000 Bruxelles
Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80,1000 Bruxelles
Clinique St-Jean, Boulevard du Botanique 32, 1000 Bruxelles (à la chapelle)
Divin Enfant Jésus, Avenue H. de Strooper 759, 1020 Laeken 
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek (sauf juillet et août)
Clinique St-Michel, rue de Linthout 150, 1040 Etterbeek (et les jours fériés)
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 

Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
St-Remi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek St-Jean
St-Joseph - Parvis Chantecler, 1180 Bruxelles
Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle
Clinique Neurologique de la Ramée, Avenue de la Ramée 27, 1180 Uccle
Clinique Ste-Élisabeth, Avenue De Fré 206, 1180 Uccle (et les jours fériés)
St-Curé d'Ars, Avenue de Haveskercke 25, 1190 Forest
Centre Œcuménique (Chapelle du), Avenue de l'Assomption 69, 1200 Woluwe-St-Lambert (pendant l'année académique)
Clinique Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (Chapelle du 1er étage de St-Luc)
 
11.00 h
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles (le 1er dimanche du mois messe bilingue chantée)
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles

St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (messe bilingue le 1er dimanche du mois, le 2e, 4e et 5e dimanche messe animée par une chorale africane)

Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 Schaerbeek
St-Albert, Rue Victor Hugo, 1030 Schaerbeek (en juillet et août)
St-Servais Chaussée de Haecht 286, 1030 Schaerbeek
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek (pas de célébration en juillet)

Notre Dame de la Cambre Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles

St-Boniface, Rue de la Paix 23, 1050 Ixelles 

St-Bernard, Rue de la Source 83, 1060 St-Gilles
Notre-Dame de l’Assomption, Rue A. Willemyns 105, 1070 Anderlecht (1er dimanche du mois, messe animée par la communauté africaine)
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
St-Luc Chaussée de Mons 614, 1070 Anderlecht
Hôpital Universitaire Erasme Route de Lennik 808 3e étage, 1070 Anderlecht
Communauté Maranatha, Rue de l'Armistice 37, 1081 Koekelberg
Église Ste-Madeleine Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Magnolia Service V, Rue Léopold 1er 314, 1090 Jette (Alternativement F/NL une sem + jours de fête)
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août) 
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre  (sauf juillet et août)
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (messe pour 6-10 ans : sauf vacances scolaires)

Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 68, 1170 Watermael-Boitsfort (4e samedi du mois : animation par catéchèse) 
Communauté d'Opstal Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle
Précieux Sang, Rue du Coq 22, 1180 Uccle
St-Marc, Avenue De Fré 76, 1180 Uccle
St-Paul, Rue Baron van Hamme, 1180 Uccle 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode
 
11.15 h

Notre-Dame de Laeken Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken (1er dimanche du mois animée par une chorale africaine)

St-Antoine de Padoue, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek (Liturgie pour les enfants le 2e & 4e Dimanche du mois) 

Ste-Trinité, Parvis de la Trinité, 1050 Ixelles

St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
St-Jean-Baptiste Parvis St Jean-Baptiste 1080 Molenbeek 

St-Jean St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek (4e samedi du mois chorale "Epheta")

Ste-Agathe, Rue de l'Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe 
St-Pierre, Place Cardinal Mercier, 1090 Jette
Ste-Claire, Avenue J. De Heyn 104, 1090 Jette
Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek (Maria Assumpta, rue du Donderberg)
St-Hubert Avenue Delleur, 1170 Watermael-Boitsfort (crypte)
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle
St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest (la célébration de semaine se déroule chez les soeurs (Avenue Kersbeek, 9 – 1190 Forest) de début novembre à fin mars) 

St-Antoine de Padoue, Parvis St-Antoine, 1190 Forest

Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde, 1200 Woluwe-St-Lambert (Liturgie adaptée aux enfants)
 
11.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles

Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles

Ss-Jean & Etienne aux Minimes Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (chantée en grégorien, prière au Roi)

Divin Sauveur, Avenue de Roodebeek 269, 1030 Schaerbeek (Messe des familles 1er dimanche du mois) 

Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek (2e et 4e dimanche du mois pour famille, enfants à la Chapelle ND Apôtres)
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles (sauf août)
Résurrection Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean (4e dimanche du mois pour les enfants)
Basilique du Sacré-Cœur Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (4e dimanche animé par jeunes, crypte porte n°4)

Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (avec liturgie adaptée aux enfants) 

Ste-Anne Chaussée de Tervuren 91,1160 Auderghem
Ste-Anne Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle (avec liturgie des enfants)
 
12.00 h
Notre-Dame du Sablon Rue de la Régence 3b, 1000 Bruxelles (en grégorien aux grandes fêtes)
 
12.30 h

Cathédrale des Ss-Michel & Gudule Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (Messe festive au printemps et en automne)
 

17.00 h

St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 


17.30 h
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest


18.00 h

Notre-Dame, rue de la Poudrière 60B, 1000 Bruxelles

Notre-Dame du Sablon Rue de la Régence 3b, 1000 Bruxelles (en grégorien 1er dimanche du mois et aux grandes fêtes)
St-Jacques s/Coudenberg Place Royale, 1000 Bruxelles (le 1er dimanche du mois la messe (F/Nl) avec chants grégoriens)
Ste-Famille, Avenue Huart Hamoir 143,1030 Schaerbeek (Pain Partagé le 4ème dimanche du mois)
Église des Pères Carmes Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles 
Ste-Anne Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle (église fermée en septembre 2016 pour rénovation intérieure pendant 18 mois. La chapelle reste disponible. Pour les messes dominicales, veuillez vous référer aux autres églises de l’Unité Pastorale durant cette période)
Notre-Dame de Stockel Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Marc, Avenue De Fré 76, 1180 Uccle (animé par la communauté de l'Auberge d'Emmaüs)

 

18.15 h

St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf juillet et août)

 

18.30 h
Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
Église Jésuite St-Jean Berchmans Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek 
Ste-Croix Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203, 1050 Ixelles (Chapelle) (Messe pour les jeunes sauf vacances scolaires) 

Église Ste-Madeleine Avenue de Jette 225, 1090 Jette

 
19.00 h
Église Ste-Madeleine, Rue de la Madeleine 225, 1000 Bruxelles
Chapelle de la Résurrection Rue Van Maerlant, 1040 Etterbeek (1e et 3e di/mois mutilingues)(pour les jeunes) (sauf juillet et août)
St-Martin Place Reine Fabiola, 1083 Ganshoren
Sacré-Cœur Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf en juillet et août)

20.00 h
Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203, 1050 Ixelles (Chapelle) 
 



Mis à jour  2017-06-16 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

 

 

horaire@bapobood.be

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche