Messes dominicales du...


SAMEDI

 

DIMANCHE


DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

MESSES DOMINICALES DU SAMEDI

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 

Eglises à vocation particulière
 :
17.30 h 
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal : 
19.00 h  Église Ste-Marie Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles



DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
18.00 h  St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode

Meiser
17.30 h  St-Joseph, Place Jean De Paduwa, 1140 Evere

Eglise à vocation particulière
18.00 h 
Ste-Thérèse d'Avila, Avenue Rogier, 352, 1030 Schaerbeek

Kerkebeek
17.30 h  Notre-Dame Immaculée, Avenue Henri Conscience 158, 1140 Evere (pas de célébration du 20/7 au 23/08 inclus) 

La Woluwe
18.00 h  Ste-Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert (familles)

Stockel-au-Bois 
17.00 h  Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (pas de messe le 1/08) (inscriptions sur kelmesse.org/)
18.00 h  St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscriptions sur kelmesse.org/)

Grain de Sénevé 
18.00 h  St-Henri, provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383, 1200 Woluwe St-Lambert 

Etterbeek

17.00 h  Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek (sauf en août)
18.30 h  St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek (sauf en juillet)
18.30 h  Communauté Ste-Gertrude à Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
17.30 h 
Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre

17.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek
18.00 h  Fraternité des Douze Apôtres, Rue Eggericx 16, 1150 Woluwe-St-Pierre (Rite byzantin à Cana) (pas de liturgie en juillet et août)
18.30 h  Communauté de la Messe du Bon Pasteur, Rue au Bois 365 b, 1150 Woluwe-St-Pierre (Chapelle Emmaüs)


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht
17.30 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 

Les Trois Vignes
18.30 h  Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken

L’Olivier 
18.00 h  Ste Cécile, Parvis Ste Cécile 1, 1083 Ganshoren 
18.00 h  St-Pierre, Place Cardinal Mercier, 1090 Jette

Joseph Cardijn
17.00 h  Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken
17.00 h  Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert, 1020 Laeken

Père Damien
17.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg

Emmaüs

16.45 h  Résurrection, Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean
18.00 h  St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek St-Jean



DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
18.00 h  St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem
18.00 h  Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 

Les Cerisiers
17.30 h 
Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort 

Sainte-Croix 
18.00 h  Notre Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles (sauf le 13 septembre)

Sources Vives
18.00 h  Notre-Dame de l’Annonciation,Place G. Brugmann, 1050 Ixelles (inscription : https://upsourcesvives.be)

Boetendael 

17.00 h
  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle (sauf en août)


Alliance
18.15 h 
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle (sauf le 12/09) 

Samedi 19 septembre 2020
18.00 h Notre-Dame du Rosaire (célébration spéciale)
18.00 h Ste-Anne (célébration spéciale)
18.15 h St-Job



 
Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
15.00 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
17.30 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles 
19.00 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
20.00 h  Communauté d'Opstal, Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle


 DIMANCHE

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD


DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
10.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
11.00 h 
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
11.00 h  St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (messe bilingue le 1er dimanche du mois,
              le 2e, 4e et 5e dimanche messe animée par une chorale africane)
12.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles (en grégorien aux grandes fêtes)
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles (en grégorien 1er dimanche du mois
              et aux grandes fêtes)

Eglises à vocation particulière :
08.30 h  Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme 
              extraordinaire du rite romain chantée (latin))

0
9.00 h  St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles
09.30 h  Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles
             (Chor. polyph. juillet/août/sept.) F/NL/GB)
10.00 h  Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
              extraordinaire du rite romain chantée (latin))
10.00 h  Notre-Dame des Riches Claires, Rue des Riches Claires, 1000 Bruxelles (messe assurée
              par la Communauté Sant'Egidio)
10.30 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
11.00 h  St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles (le 1er dimanche du mois F/Nl chantée)
11.00 h  
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles 
(F/Nl)(avec orgue et chant grégorien)


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
10.30 h  Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80,1000 Bruxelles
10.30 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 17-19, 1000 Bruxelles (inscription : https://kelmesse.org/inscription2.php?marque=BRU&codeproduit=1000SAINTANTOINE&chbjour=13/09/2020&chbtyp=1000SAINTANTOINE18°
11.30 h  Église St-Dominique - Communauté Internationale St-DominiqueAvenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
18.00 h  Chapelle Notre-Dame du Sommeil, rue de la Poudrière 62, 1000 Bruxelles 
18.00 h  
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles (inscription : 
https://kelmesse.org/inscription2.php?marque=BRU&codeproduit=1000SAINTANTOINE&chbjour=20/09/2020&chbtyp=1000SAINTANTOINE19)

18.30 h  Église St-Dominique - Communauté Internationale, St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (multilingue)
19.00 h  Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles

Autre
10.30 h  
Petites Sœurs des Pauvres, rue Haute 266, 1000 Bruxelles


DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
09.30 h  Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (F/I) (à la grande église) (sauf le 1er dimanche)
11.00 h  St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode (le 1er dimanche du mois messe, messe en français-italien)  
11.00 h  St-Servais, Chaussée de Haecht 286, 1030 Schaerbeek (animation de la Parole pour les enfants) (le 1er dimanche du mois, messe bilingue français-espagnol) 


Meiser
09.30 h  Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek 
10.30 h 
Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 Schaerbeek

Kerkebeek
09.30 h  St-Vincent, Place St-Vincent 1, 1140 Evere (sauf juillet & août) (le 1er dimanche du mois) 
10.00 h  Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek (tous les 2e dim. du mois, messe pour les familles avec des tout petits enfants)
11.00 h 
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek (le 3e dimanche du mois messe des familles)
18.00 h  Ste-Famille, Avenue Huart Hamoir 143,1030 Schaerbeek 

La Woluwe
09.30 h  Ste-Famille, Place de la Sainte-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert (2e dimanche et jours de fêtes messe avec personnes sourdes et malentendantes)
11.00 h  St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert
18.00 h  St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

Stockel-au-Bois 
08.30 h  St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
09.30 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscriptions sur kelmesse.org/)
11.00 h  St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
11.30 h 
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscriptions sur kelmesse.org/)
18.00 h  Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscriptions sur kelmesse.org/)


Grain de Sénevé
11.00 h Divin Sauveur avenue de Roodebeek 267, 1030 Schaerbeek



Etterbeek
10.45 h  Notre-Dame du Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek 
10.45 h  St-Antoine de Padoue, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek (Liturgie pour les enfants le 2e & 4e Dimanche du mois) 

Eglises à vocation particulière :
10.00 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert (familles) 
11.45 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
08.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
10.00 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek 
10.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek 
10.00 h  Chapelle Sacré-Cœur de Linthout, Av. des Deux Tilleuls 2, 1200 Woluwe-St-Lambert (forme extraordinaire du rite romain (latin))
10.30 h  Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (Chapelle du 1er étage de St-Luc)
10.45 h  Centre Œcuménique (Chapelle du), Avenue de l'Assomption 69, 1200 Woluwe-St-Lambert (sauf en juillet en août)(pendant l'année académique) 
11.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
18.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans, Boulevard St-Michel 24 bis, 1040 Etterbeek 
19.00 h  Chaplle pour l’Europe, Chapelle de la Résurrection, Rue Van Maerlant, 1040 Etterbeek (1e et 3e dimanche du mois mutilingue)(pour les jeunes) (sauf juillet et août)
20.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 



doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht 
09.00 h  Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht (F/E) 
11.00 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
11.30 h  St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
12.30 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
16.30 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht (F/I) 


Les Trois Vignes
09.45 h  Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken
11.15 h  Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek (Maria Assumpta, rue du Donderberg)

L’Olivier 
09.45 h  Ste Cécile, Parvis Ste Cécile 1, 1083 Ganshoren
11.15 h 
L’Eglise est inaccessible pour le moment Ste-Claire, Avenue J. De Heyn 104, 1090 Jette
11.15 h  St-Pierre, Place Cardinal Mercier, 1090 Jette

Joseph Cardijn
10.00 h  Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken
10.30 h  Divin Enfant Jésus, Avenue H. de Strooper 759, 1020 Laeken
11.15 h  Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken (1er dimanche du mois animée par une chorale africaine)


Molenbeek-Centre
Eglise fermée 10.30 h St-Remi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek St-Jean
11.15 h 
St-Jean-Baptiste, Parvis St Jean-Baptiste 1080 Molenbeek 

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg
10.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (inscription https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2Wvk7fk8Kw7hNFkbribiSmAGUaB2fRB-u8hpX1JIlMsw7TA/viewform?usp=sf_link)

10.15 h  Ste-Agathe, Rue de l'Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe
16.30 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (animée par la communauté Maranatha) 
19.00 h  St-Martin Place Reine Fabiola, 1083 Ganshoren 

Emmaüs
09.45 h  St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek
11.15 h  St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek
11.30 h  Résurrection, Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean (4e dimanche du mois pour les enfants)

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

09.45 h 
Notre-Dame de Lourdes, Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette
09.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (bilingue)
11.00 h  Communauté Maranatha, Rue de l'Armistice 37, 1081 Koekelberg
11.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
18.30 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette


DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
09.30 h  St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem (sauf juillet et août)
09.45 h  Notre-Dame de Blankedelle, Av. des Héros 34, 1160 Auderghem
11.00 h  Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 
11.30 h  Ste-Anne, Chaussée de Tervuren 91,1160 Auderghem

Les Cerisiers
10.00 h  St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort 
11.00 h  Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 68, 1170 Watermael-Boitsfort 
11.15 h  St-Hubert, Avenue Delleur, 1170 Watermael-Boitsfort (crypte)
18.15 h  St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf juillet et août)

Sainte-Croix
09.00 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles (en août)
09.30 h 
St-Adrien, Avenue Dossin de St Georges, 1050 Ixelles
10.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles (en août)
11.00 h  Notre Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
11.00 h  St-Boniface, Rue de la Paix 23, 1050 Ixelles 
18.30 h  Ste-Croix Place Ste-Croix, 1050 Ixelles

Sources Vives
08.30 h  Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle 
09.45 h  Notre-Dame de l’Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles (inscription sur https://upsourcesvives.org/)
11.15 h  Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle 
19.00 h  Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (uniquement 2/08 & 9/08 inscription sur https://upsourcesvives.org/)

Boetendael
09.15 h  
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
09.30 h  Notre-Dame de la Consolation, 1180 Uccle
11.00 h 
St-Marc, Avenue De Fré 76, 1180 Uccle
18.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

Alliance
08.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle 
10.00 h  St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle (le 13/09 fête de la Sainte Croix en UP)
10.30 h  Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle (pas de messe le 13/09)
11.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle  (pas de messe le 13/09) (avec liturgie des enfants)
18.00 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle (sauf en août)


Saint-Gilles
09.00 h 
Jésus Travailleur, Chaussée de Forest 217, 1060 St-Gilles
09.30 h 
St-Antoine de Padoue, Parvis St-Antoine, 1190 Forest
11.15 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
18.30 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Les Sarments Forestois
10.00 h  St-Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest
10.30 h  St-Curé d'Ars, Avenue de Haveskercke 25, 1190 Forest

11.00 h  St-Pie X, Rue Roosendael 121, 1190 Forest 
11.30 h  St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

09.00 h 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
09.15 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
09.30 h 
Chapelle des Sœurs de St-Vincent de Paul, Chée de Waterloo 1504, 1180 Uccle
10.00 h  Chapelle Champagnat, Av. de la Sablière 2, 1160 Auderghem
10.00 h  Communauté Saint-Jean-le-Précurseur - Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (Rite byzantin)
10.30 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles 
10.00 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 
10.30 h 
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 
10.30 h 
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
11.15 h 
Communauté d'Opstal, Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle
17.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
18.00 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
18.30 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) (Messe pour les jeunes sauf vacances scolaires) 
20.00 h 
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe
, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 


Messes dominicales du...


Samedi

 

Dimanche



MESSES DOMINICALES DU SAMEDI

15.00 h
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort

16.45 h
Résurrection, Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean


17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken
Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert, 1020 Laeken
Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek (pas en août)
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscriptions sur kelmesse.org/)
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

17.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles

Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 
St-Joseph, Place Jean De Paduwa, 1140 Evere
Notre-Dame Immaculée, Avenue Henri Conscience 158, 1140 Evere (pas de célébration du 20/7 au 23/08 inclus) 
Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort 

18.00 h
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles
Ste-Thérèse d'Avila, Avenue Rogier, 352, 1030 Schaerbeek
Notre-Dame de l’Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles, (inscription https://upsourcesvives.org)
Notre Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles

St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek St-Jean 
Ste Cécile, Parvis Ste Cécile 1, 1083 Ganshoren 
St-Pierre, Place Cardinal Mercier, 1090 Jette
Fraternité des Douze Apôtres, Rue Eggericx 16, 1150 Woluwe-St-Pierre (Rite byzantin à Cana) (pas de liturgie en juillet et août)
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem (sauf en juillet en août) 
Ste-Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert
St-Henri, 
provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383, 1200 Woluwe St-Lambert 
St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode

 
18.15 h.
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle (Il n'y a pas de liturgie des enfants pendant les vacances scolaires)
 
18.30 h

Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken
St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek (pas en juillet)
Communauté Ste-Gertrude à Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscription https://kelmesse.org/)
Communauté de la Messe du Bon Pasteur, Rue au Bois 365 b, 1150 Woluwe-St-Pierre (Chapelle Emmaüs)

19.00 h
Église Ste-Marie Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles

Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
 
20.00 h
Communauté d'Opstal, Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle


 

DIMANCHE


08.30 h
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain chantée (latin))
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet et en août)
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle 


09.00 h
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles

Jésus Travailleur, Chaussée de Forest 217, 1060 St-Gilles
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht (F/E)
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (bilingue)

09.15 h
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
 
09.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek 
Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (F/I) (dans la crypte) (sauf le 1er dimanche)
St-Adrien, Avenue Dossin de St Georges, 1050 Ixelles
St-Antoine de Padoue, Parvis St-Antoine, 1190 Forest
St-Vincent, Place St-Vincent 1, 1140 Evere (le 1er dimanche du mois) 
Ste-Alix Parvis, Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscription sur : https://kelmesse.org/)
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem (sauf juillet et août)
Chapelle des Sœurs de St-Vincent de Paul, Chée de Waterloo 1504, 1180 Uccle
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf juillet et août) inscription lundi à partir de 10h sur https://kelmesse.org/
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle  
Ste-Famille, Place de la Sainte-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert (2e dimanche et jours de fêtes messe avec personnes sourdes et malentendantes)

09.45 h
St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek
Ste Cécile, Parvis Ste Cécile 1, 1083 Ganshoren 
Notre-Dame de Lourdes, Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette
Notre-Dame de Blankedelle, Av. des Héros 34, 1160 Auderghem (le 
Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles (https://upsourcesvives.org) 

10.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Notre-Dame des Riches Claires, Rue des Riches Claires, 1000 Bruxelles (messe assurée par la Communauté Sant'Egidio)
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain chantée (latin))
Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek (tous les 2e dim. du mois, messe pour les familles avec des tout petits enfants)
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (inscription https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe2Wvk7fk8Kw7hNFkbribiSmAGUaB2fRB-u8hpX1JIlMsw7TA/viewform?usp=sf_link)
Chapelle Champagnat, Av. de la Sablière 2, 1160 Auderghem
St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort 
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle
Communauté Saint-Jean-le-Précurseur - Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (Rite byzantin)
St Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest
Chapelle Sacré-Cœur de Linthout, Av. des Deux Tilleuls 2, 1200 Woluwe-St-Lambert (forme extraordinaire du rite romain (latin))

10.15 h
Ste-Agathe, Rue de l'Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe (inscription https://www.linscription.com/activite.php?P1=45122)

10.30 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 17-19, 1000 Bruxelles (inscription :https://kelmesse.org/inscription2.php?marque=BRU&codeproduit=1000SAINTANTOINE&chbjour=13/09/2020&chbtyp=1000SAINTANTOINE18)
Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Petites Sœurs des Pauvres, rue Haute 266, 1000 Bruxelles

Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80,1000 Bruxelles
Divin Enfant Jésus, Avenue H. de Strooper 759, 1020 Laeken 
Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 Schaerbeek
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles 
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
Eglise Fermée, St-Remi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek St-Jean
Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle
St-Curé d'Ars, Avenue de Haveskercke 25, 1190 Forest

10.45 h
Notre-Dame du Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek 
St-Antoine de Padoue, Place St-Antoine, 1040 Etterbeek 
Centre Œcuménique (Chapelle du), Avenue de l'Assomption 69, 1200 Woluwe-St-Lambert (pas en juillet et en août)(pendant l'année académique)
Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (Chapelle du 1er étage de St-Luc) 

 

11.00 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (F/Nl) (avec orgue et chant grégorien)
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles (le 1er dimanche du mois messe bilingue chantée)
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (messe bilingue le 1er dimanche du mois, le 2e, 4e et 5e dimanche messe animée par une chorale africane) 
St-Albert, Rue Victor Hugo, 1030 Schaerbeek
Divin Sauveur avenue de Roodebeek 267, 1030 Schaerbeek
St-Servais, Chaussée de Haecht 286, 1030 Schaerbeek (animation de la Parole pour les enfants) (le 1er dimanche du mois, messe bilingue français-espagnol) 
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek  
Notre Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
St-Boniface, Rue de la Paix 23, 1050 Ixelles 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
Communauté Maranatha, Rue de l'Armistice 37, 1081 Koekelberg
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (messe pour 6-10 ans : sauf vacances scolaires) 
Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 68, 1170 Watermael-Boitsfort 
St-Marc, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf juillet et août) inscription lundi à partir de 10h sur https://kelmesse.org/
St-Pie X, Rue Roosendael 121, 1190 Forest 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert
St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode (le 1er dimanche du mois messe, messe en français-italien)  

11.15 h
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken (1er dimanche du mois animée par une chorale africaine)
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
St-Jean-Baptiste, Parvis St Jean-Baptiste 1080 Molenbeek 
St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek 
St-Pierre, Place Cardinal Mercier, 1090 Jette
L’Eglise est inaccessible pour le moment Ste-Claire, Avenue J. De Heyn 104, 1090 Jette
Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek (Maria Assumpta, rue du Donderberg)
St-Hubert, Avenue Delleur, 1170 Watermael-Boitsfort (crypte)
Communauté d'Opstal, Chemin d'Opstal 49, 1180 Uccle
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (seulement sauf juillet et août) inscription lundi à partir de 10h sur https://kelmesse.org/


11.30 h
Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
Résurrection, Rue Paloke 77, 1080 Molenbeek St-Jean (4e dimanche du mois pour les enfants)
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (avec liturgie adaptée aux enfants) (inscription : https://kelmesse.org/)
Ste-Anne, Chaussée de Tervuren 91,1160 Auderghem
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle (avec liturgie des enfants) 
St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest 

11.45 h
Notre-Dame de l'Assomption,
Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

 
12.00 h
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles (en grégorien aux grandes fêtes)

12.30 h
S
s-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht

16.30 h
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht (F/I)
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1081 Koekelberg (animé par la communauté de Maranatha) 

17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 

17.30 h
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf juillet et août) inscription lundi à partir de 10h sur https://kelmesse.org/

18.00 h
Chapelle Notre-Dame du Sommeil, rue de la Poudrière 62, 1000 Bruxelles
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 17-19, 1000 Bruxelles (inscription :https://kelmesse.org/inscription2.php?marque=BRU&codeproduit=1000SAINTANTOINE&chbjour=13/09/2020&chbtyp=1000SAINTANTOINE19)

Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles (en grégorien 1er dimanche du mois et aux grandes fêtes)
Ste-Famille, Avenue Huart Hamoir 143,1030 Schaerbeek 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles 
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle (sauf en août)
Notre-Dame de Stockel, Rue de l'Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (inscription sur : https://kelmesse.org/)
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

18.15 h
St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf juillet et août)


18.30 h
Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (multilingue)
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles  (Messe pour les jeunes sauf vacances scolaires) 
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette

19.00 h
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles
Chapel for Europe, Chapelle de la Résurrection, Rue Van Maerlant, 1040 Etterbeek (1e et 3e  dimanche du mois mutilingue)(pour les jeunes) (sauf juillet et août)
St-Martin, Place Reine Fabiola, 1083 Ganshoren 
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf en juillet et août) inscription lundi à partir de 10h sur https://kelmesse.org/

20.00 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 

 

  


2020-09-14 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

 

 

horaire@bapobood.be

 

 

 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche