GRANDES FÊTES 


Veillées et célébrations de Noël 2018 & Nouvel An

 

 

COMMUNAUTÉS CATHOLIQUES DE LANGUES ÉTRANGÈRES OU SUIVANT UN AUTRE RITE

  

 

 A=arabe, D=allemand, GB=anglais, I=italien, E=espagnol, P=portugais, PL=polonais, F=français, N=néerlandais

CÉLÉBRATION INTERNATIONALE

COMMUNAUTÉ ST-DOMINIQUE - Av.de la Renaissance, 40 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                22.00 Eucharistie internationale – chantée avec la communauté des frères (F/GB/NL/PL)
Mardi 25/12                11.30 Eucharistie chantée avec la communauté des frères (F/GB/NL)


CTÉ CATHOLIQUE AFRICAINE ANGLOPHONE

NOTRE DAME IMMACULÉE - Rue Dr De Meersman, 14 à 1070 Bruxelles
Lundi 24/12                21.00 (F/GB/E)
Mardi 25/12                11.00 Messe

CTÉ CATHOLIQUE AFRICAINE FRANCOPHONE

EGLISE DES PERES DU ST-SACREMENT - Chaussée de Wavre, 203 à 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Messe de Noël avec la chorale Kristu Bolingo

ST-JEAN-BAPTISTE- Parvis St-Jean-Baptiste à 1080 Bruxelles
Lundi 24/12               
20.00 Messe de Noël, chorale «African Joyce»
Mardi 25/12                11.15 Messe de Noël, chorale «African Joyce»

ST-REMI -Boulevard du Jubilé à 1080 Bruxelles
Mardi 25/12               
15.00 Messe de la communauté Rwandaise, chorale Rwandaise

ALBANAIS

NOTRE DAME DE LAEKEN - Parvis Notre Dame à 1020 Laeken
Lundi 24/12                23.30 Veillée (français/albanais)
                                 24.00 Eucharistie (français/albanais)

ALLEMAND

SANKT PAULUS – Av. de Tervueren, 221 à 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00
Eucharistiefeier zum Heiligen Abend
                                 19.00
Eucharistiefeier zum Heiligen Abend
                                 23.00 Christmette
Mardi 25/12                10.30
Festhochamt
Mercredi 26/12           10.30
Eucharistiefeier
Dimanche 30/12         10.00Ökumenischer Jahresabschlussgottesdienst

DOMINIKANERKIRCHE (COMMUNAUTÉ ST-DOMINIQUE) - Av. de la Renaissance 40 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                14.30 Krippenspiel mit Eucharistiefeier

ANGLAIS

OUR LADY OF MERCY- St Anne's Parish Church - Place de la Ste-Alliance, 10 à 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00 Children’s Christmas Mass
Mardi 25/12                10.00 Christmas Day Mass


ST-ANTHONY'S PARISH - Av. des Anc. Combattants, 23-25 à 1950 Kraainem
Lundi 24/12                19.00 Children’s Mass
                                 23.00 Carols
                                
23.30 Vigil Mass
Mardi 25/12                10.00 Mass
                                 11.30 Mass
Samedi 29/12            
18.00 Vigil Mass
Dimanche 30
/01         11.30 Mass
Mardi 01/01                10.00 Mass
Samedi 05/01             18.00 Vigil Mass
Dimanche 06/01         11.30 Mass

ST-NICOLAS - Rue au Beurre à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Mass (F/GB)
Mardi 25/12                10.00 Mass
Dimanche 30/12         10.00 Mass
Dimanche 06/01         10.00 Mass

ST. JOSEPH’S COMMUNITY at BLESSED SACRAMENT CHURCH- Chaussée de Wavre, 203 à 1050 Bruxelles
Mardi 25/12                11.15 Mass
Dimanche 30/12         11.15 Mass
Dimanche 06/01         11.15 Mass

CINGHALAIS

CHAPELLE DU TOIT - Rue des Bataves, 32 à 1040 Bruxelles
Mardi 25/12                13.00 Messe
Dimanche 06/01         14.00 Messe

CROATE

CHAPELLE CHAMPAGNAT - Avenue de la Sablière, 2 à  1160 Bruxelles
Lundi 24/12                23.00 Messe

ESPAGNOL

NOTRE DAME IMMACULÉE - Place du Jeu de Balle à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00 Messe (F/E)
Mardi 25/12                12.00 Messe
Mardi 01/01                12.00 Messe

NOTRE DAME DES RICHES CLAIRES - Rue des Riches Claires à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00 Messe chantée
Mardi 25/12                10.00 Messe chantée (F/E)

COMMUNAUTE CATHOLIQUE DE LANGUE ESPAGNOLE - Rue de la Consolation, 60 à 1030 Bruxelles
Dimanche 23/12         11.30 Messe
Lundi 24/12                18.00 Messe
Mardi 25/12                11.30 Messe



ST-ANTOINE DE PADOUE
- Place St-Antoine à 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                20.30 Messe (E/F)
Mardi 25/12                12.30 Messe de Noël

JÉSUS TRAVAILLEUR - Chaussée de Bruxelles, 217 à 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                19.30 Messe
Dimanche 30/12         10.15 Messe

Cristianos Latinoamericanos en el exterior (CLE)
COUVENT DES CARMÉLITES - Rue de Lausanne, 22 à 1060 Bruxelles
Dimanche 16/12         11.00 Messe de Noël suivie d’un moment convivial


NOTRE DAME IMMACULÉE- Rue Dr De Meersman, 14 à 1070 Bruxelles
Lundi 24/12                21.00 Messe (F/E/GB)
Mardi 25/12                09.00 Messe (F/E)

HONGROIS

COMMUNAUTE CATHOLIQUE HONGROISE - Rue de l'Arbre Bénit, 123 à 1050 Bruxelles
Dimanche 23/12         10.30 Eucharistie
                                 18.00 Eucharistie

Lundi 24/12                20.00 Eucharistie de la veille de Noël
Mardi 25/12                10.30 Eucharistie
                                 18.00 Eucharistie
Lundi 30/12                10.30 Eucharistie

                                 18.00 Eucharistie
Mardi 01/01                11.00 Eucharistie
                                 18.00 Eucharistie

HAÏTI ~créole

CHAPELLE NOTRE-DAME DU SOMMEIL - Rue de la Poudrière, 62 à 1000 Bruxelles
Mardi 25/12                15.30 Messe

ITALIEN

ST-BONIFACE - Rue de la Paix, 21 à 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00 Messe de Minuit (F/I)

Mardi 25/12                18.00 Messe

SS-PIERRE & GUIDON - Place de la Vaillance à 1070 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00 Messe (F/NL/I)
Mardi 25/12                16.30 Messe

FOYER CATHOLIQUE EUROPÉEN - Rue du Cornet, 51 à 1040 Bruxelles
Samedi 22/12             18.00 Messe
Lundi 24/12                23.00 Messe
Mardi 25/12                11.30 Messe
Dimanche 30/12         11.30 Messe
Mardi 01/01                11.30 Messe
Samedi 05/01             18.00 Messe

STE-ALIX- Parvis Ste-Alix à 1150 Bruxelles
Samedi 23/12             11.30 Messe
Dimanche 06/01         11.30 Messe

PHILIPPIN ~ anglais

STE-MARIE MÈRE DE DIEU - Rue du Melon, 37 à 1190 Bruxelles
Lundi 24/12                19.30 Messe (GB)
Mardi 25/12                11.15 Messe (GB)
Mardi 01/01                11.15 Messe unique en unité pastorale (F/GB)

POLONAIS

COMMUNAUTÉ ST-DOMINIQUE - Av. de la Renaissance 40 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                22.00 Eucharistie internationale – chantée avec la communauté des frères (F/GB/NL/PL)
Mardi 25/12                10.00 Eucharistie chantée
Dimanche 30/12         10.00 Eucharistie chantée

NOTRE DAME DE LA CHAPELLE - Place de la Chapelle, 1 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                22.00 Messe de minuit
                                 24.00 Messe de minuit
Mardi 25/12                09.30
Messe
                                 11.00 Messe
                                
17.30 Messe
Lundi 31/12                19.00 Messe
Confessions : pendant
les messes

COMMUNAUTE CATHOLIQUE POLONAISE - Rue Jourdan, 80 à 1060 Bruxelles
Mercredi 26/12           09.30 Messe
                                 11.00 Messe
                                 17.30 Messe
Mardi 01/01                09.30 Messe
                                 11.00 Messe
                                 17.30 Messe
Confessions : pendant les messes

 

PORTUGAIS

STE-CROIX - Place Ste-Croix à 1050 Bruxelles
Mardi 25/12                12.00 Messe

BRUXELLES
– Parvis de Bruxelles, 39 à 1060 Bruxelles
Mardi 25/12                09.45 Messe

Comunidade Católica Brasileira em Bruxelas
STE-ALÈNE - Av. des Villas, 51 à 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00
Missa da Vigília de Natal (Missa do Galo)
Mardi 25/12                10.00
Missa de Natal
Lundi 31/12                20.00
Missa da Vigília de ano novo
Mardi 01/01                10.00 Missa de ano novo

 

ROUMAIN

STE-MARIE - Pl. de la Reine à 1030 Bruxelles
Mardi 25/12               
12.45 Messe de Noel (rite latin)

 

SLOVAQUE

Communauté Catholique Slovaque

SACRÉ-CŒUR - Rue Le Corrège, 19 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12               
16.00 Messe
Mardi 25/12               
09.30 Messe
Mercredi 26/12           09.30 Messe

Jeudi 27/12
                09.30 Messe


SLOVÈNE 

CENTRE PASTORAL SLOVÈN0E - Av. de la Couronne, 206 à 1050 Bruxelles
Mardi 25/12                18.00 Messe

VIETNAMIEN

ÉGLISE DES PERES CARMES - Av. de la Toison d’Or, 45 à 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00 Veillée de Noël - Crèche vivante
                                 20.30 Messe de Noël concélébrée et chantée


SUIVANT UN AUTRE RITE

BYZANTIN Français

FRATERNITÉ DES DOUZE APÔTRES - rue Eggericx, 16 à 1150 Bruxelles
Lundi 24/12             18.30 Fête de la Nativité de Notre Seigneur : Vigiles et Divine Liturgie


BYZANTIN Greco-Catholique Roumain

STE-MARIE  - Pl. de la Reine à 1030 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Vêpres de Noel (rite byzantin)
Mardi 25/12                11.00 Divine Liturgie de Noel
(rite byzantin)
Mercredi 26/12           11.00 Divine Liturgie (rite byzantin)- II -eme jour de Noel, Fête de Sainte Marie
Jeudi 27/12                19.00 Divine Liturgie (rite byzantin)- III -eme jour de Noel, Fête de Saint Etienne
Mardi 01/01                11.00 Divine Liturgie de Saint Basile (rite byzantin) - Fête de Saint Basile

BYZANTIN Greco-Catholique Ukrainien

ST-VOLODYMYR (ND de Lourdes) - Avenue Charles Woeste à 1090 Bruxelles
Samedi 05/01             18.00 Vêpres festives, Confessions
Dimanche 06/01         12.00 Liturgie
                                 18.00 Vêpres festives de Noël
Lundi 07/01                11.15 Grandes Laudes de Noël
                                 12.00 Liturgie


CHALDÉEN en araméen-français (Soureth)

EGLISE MAR ADDAÏ -MAR MARI - Avenue Rogier, 352 à 1030 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe de veillée de Noël  en rite Romain (français)

                                 20.00 Messe de veillée de Noël en rite chaldéen en soureth (araméen - français) 
Mardi 25/12                10.00 Messe du jour de Noël en rite chaldéen en soureth (araméen - français)
Mercredi 26/12           10.00 Messe de la congratulation de Marie en rite chaldéen en soureth (araméen - français)
Mardi 01/01                12.00 Messe de la fête de la circoncision de Jésus (araméen - français)

 

MARONITE Arabe-Français

PAROISSE MAR MAROUN Av. des Grenadiers, 27 à 1050 Bruxelles
Mardi 25/12                11.30 Messe
Confessions : avant la célébration

 

MELKITE Arabe-Français-Grec

PAROISSE GRECQUE-MELKITE CATHOLIQUE
ST-JEAN CHRYSOSTOME - Rue de l'Orient, 41 à 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Divine Liturgie de la veille de Noël (A/F)
Mardi 25/12                11.00 Divine Liturgie de la fête de Noël (A/F)
Mardi 01/01                18.00 Divine Liturgie du Nouvel An (A/F) 
Jeudi 20/12 : 19.30 soirée de prière et de pénitence. Les confessions sont assurées (en arabe).

 

LATIN Rite Romain (missel de Jean XXIII)

CHAPELLE DU SACRE CŒUR DE LINDTHOUT – Avenue des Deux Tilleuls, 2 à 1200 Bruxelles
Mardi 25/12                10.00 Messe du Jour de Noël (en latin)

SS. JEAN & ETIENNE AUX MINIMES  - Rue des Minimes, 62 à 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                09.00
Messe (forme extraordinaire)
                                 24.00 Procession à la Crèche et Messe chantée de la Nuit de Noël (forme extraordinaire)
Mardi 25/12                09.30 Messe (forme extraordinaire)
                                 17.30 IIè Vêpres et Salut du Saint Sacrement (forme extraordinaire)
                                 18.30 Messe basse (forme extraordinaire)
Lundi 31/12                18.30 Messe avec prédication et orgue, suivie de Te Deum (forme extraordinaire)
Mardi 01/01                10.00 «Veni Creator » puis MESSE basse avec prédication et orgue (forme extraordinaire)

 


 2018-12-11

 

 

 

 

Horaire des messes dominicales

  

 

 

 horaire@bapobood.be

 

 

 

 

  

 

 






BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche