GRANDES FÊTES

 

  

VEILLÉES ET CÉLÉBRATIONS DE NOËL 2018 & NOUVEL AN

 

  

UP Bruxelles-Centre

UP Les Coteaux

UP Meiser

UP Kerkebeek

UP La Woluwe

UP Stockel-au-Bois

UP Grain de Sénevé

UP Etterbeek

UP Anderlecht

UP des Trois Vignes

UP L’Olivier

UP Joseph Cardijn

UP Molenbeek-Centre

UP Père Damien

UP Emmaüs

UP Notre-Dame de Val Duchesse

UP Les Cerisiers

UP Sainte-Croix d’Ixelles

UP Sources Vives

UP Boetendael

UP Alliance

UP Saint-Gilles

UP Les Sarments Forestois

 

  


  DOYENNE BRUXELLES-CENTRE



F= français - NL= néerlandais – E = espagnol – I= italien - GB = anglais – PL = polonais


UP Bruxelles-Centre

Notre-Dame du Finistère Rue Neuve 74 - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30
Mardi 25/12                11.00
Lundi 31/12                12.10
Mardi 01/01                12.10

Notre-Dame du Sablon - Rue des Sablons - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00
                                 24.00
Mardi 25/12                12.00
                                 18.00
Lundi 31/12                18.00
Mardi 01/01                18.00

Notre-Dame des Riches Claires - Rue des Riches Claires - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00 (E)
Mardi 25/12                10.00 (F/E)

Notre-Dame Immaculée - Place du Jeu de Balle - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00 (F/E)
Mardi 25/12                10.00
                                 12.00 (E)
Lundi 31/12                08.00
Mardi 01/01                10.00
                                 12.00 (E)

St-Nicolas - Rue au Beurre - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 (F/GB)
Mardi 25/12                10.00 (GB)
                                 17.00
Lundi 31/12                17.00
Mardi 01/01                17.00

St-Roch - Chaussée d'Anvers 60 - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00
Mardi 25/12                11.00
Lundi 31/12                12.15
Mardi 01/01                11.00


Églises à vocations particulières hors UP :

Ste Catherine - Place Ste-Catherine 50 -  1000 Bruxelles
Lundi 24/12      22.00
Mardi 25/12      08.00
                        10.30
                        17.30 Adoration  
Lundi 31/12      23.00 Messe à la lumière de la bougie.
Mardi 01/01      10.30


Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 Veillée
                                 19.00 avec NATIVITAS asbl

St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                17.45 Vigiles de Noël avec la Chorale Grégorienne Saint Irénée
                                 19.00
Messe de la veillée de Noël avec chants traditionnels
Mardi 25/12                11.00 avec la Chorale Grégorienne Saint Irénée


St-Jean Baptiste au Béguinage Place du Béguinage - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00

Ss-Jean et Etienne aux Minimes - Rue des Minimes 62 - 1000 Bruxelles

Lundi 24/12                09.00 Messe (forme extraordinaire)
                                 21.00 Veillée
                                 22.00 Messe
                                 24.00 Procession suivie de la Messe (forme extraordinaire)
Mardi 25/12                09.30 Messe (forme extraordinaire)
                                 11.30 Messe du Jour de Noël chantée
                                 17.30 Vêpres (forme extraordinaire)
                                 18.30 Messe basse avec prédication et orgue (forme extraordinaire)
Jeudi 27/12                11.30 Messe – Fête de St-Jean (Saint Patron de la paroisse des Minimes)
Dimanche 30/12         11.30 Fête de la Sainte Famille
Lundi 31/12               
18.30 Messe avec prédication et orgue, suivie de Te Deum (forme extraordinaire)
Mardi 01/01                10.00
« Veni Creator » puis Messe basse avec prédication et orgue (forme extraordinaire)


Cathédrale des Ss. Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule(1) - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                17.30 avec «Chorale du Mardi»
                                 23.15 Veillée : orgue et chants
                                 24.00 Célébration multilingue présidée par Mgr Jean Kockerols.
Mardi 25/12                09.30
                                 11.00 (F/NL) présidée par le cardinal De kesel.
Mercredi 26/12           11.00 (F/Nl)
Lundi 31/12                07.45
                                 12.30 (Nl)
Mardi 01/01               
11.00 (F/Nl)
Comme de coutume, une exposition interculturelle de crèches aura lieu à la cathédrale.
Les crèches sont réalisées par différentes communautés catholiques d'origine étrangère. L'exposition est prévue jusqu'au dimanche 6 janvier 2019

 



Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle St-Michel - Boulevard Clovis 80 - 1000 Bruxelles (Pères blancs)
Lundi 24/12                17.45 Vêpres et Eucharistie
Mardi 25/12               
10.30
Lundi 31/12                17.45 Vêpres et Eucharistie
Mardi 01/01
                10.30

Couvent St Antoine - Franciscains conventuels - Rue d’Artois 17 - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                22.00 Veillée, suivie de l’eucharistie
Mardi 25/12                10.30
Mardi 01/01                10.30

Église de la Madeleine Rue de la Madeleine - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                21.00
Mardi 25/12                19.00
Lundi 31/12                19.00
Mardi 01/01
                19.00

Église St-Dominique (Communauté internationale St-Dominique) - Av.de la Renaissance 40 - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                22.00 (F/GB/NL/PL)
Mardi 25/12                10.00 (PL)
                                 11.30 (F/GB/NL)


 

Chapelle Notre-Dame du Sommeil - Rue de la Poudrière 64 - 1000 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00 répétition des chants
                                  18.00
Veillée qui se termine par l'Eucharistie
Mardi 25/12                12.00



 

 

DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST


UP Les Coteaux

 

St-Josse - Place St-Josse - 1210 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12                11.00

 

Ste-Elisabeth - rue Portaels 24 - 1030 Bruxelles
Mardi 25/12                09.30

Ste-Marie - Pl. de la Reine - 1030 Schaerbeek
Mardi 25/12                09.30 
Mardi 01/01                11.00 rite byzantin (français/roumain)
 

St-Servais - Chaussée de Haecht - 1030 Bruxelles
Mardi 25/12                11.00


 

UP Meiser

St-Joseph – Place J. De Padawa – 1140 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00


Épiphanie - Rue de Genève 470b - 1030 Bruxelles
Mardi 25/12                11.00 en binôme avec St-Joseph
Mardi 01/01                11.00 Messe de l’Unité Pastorale

St-Albert - Rue Victor Hugo - 1030 Bruxelles
Mardi 25/12                11.00 Messe de Noël en binôme avec Ste-Alice

Ste-Alice - Avenue Dailly 136 - 1030 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Veillée de Noël, en binôme avec St-Albert


 

Eglise Mar Addaï -Mar Mari (paroisse Ste Thérèse d'Avila) - avenue rogier, 352 - 1030 schaerbeek
Lundi 24/12                18.00 en rite Romain (français)
                                 20.00 en rite chaldéen en soureth (araméen - français) 
Mardi 25/12                10.00 en rite chaldéen en soureth (araméen - français)
Mercredi 26/12           10.00 Messe de la congratulation de Marie en rite chaldéen en soureth (araméen - français)
Mardi 01/01                12.00 Messe de la fête de la circoncision de Jésus (araméen - français)

 

 

UP Kerkebeek

Ste-Famille - Avenue Huart Hamoir 143 - 1030 Bruxelles
Mardi 25/12                10.00

Notre Dame Immaculée - Avenue Henri Conscience 158 - 1140 Bruxelles
Mardi 25/12                11.30

Ste-Suzanne - Avenue Latinis - 1030 Bruxelles
Lundi 24/12               18.00 Messe des Familles. Les familles sont invitées à apporter des douceurs pour les enfants  démunis
                                 24.00



 

  

UP La Woluwe

St-Lambert - Place du Sacré-Cœur - 1200 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12                11.00

Confessions individuelles : Chaque dimanche de l'Avent 30 minutes avant et après la messe

St-Pierre - Parvis St-Pierre - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                16.00 Messe des familles, avec la participation de St-Lambert
Mardi 25/12                11.00
Mardi 01/01                11.00
Confessions individuelles : Chaque dimanche de l'Avent 30 minutes avant et après la messe

Ste Famille - Place de la Sainte Famille - 1200 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00 Veillée de chants
                                 18.00
Messe des Familles
Mardi 25/12                09.15 Chants de Noël suivis de la Messe (09.30)
Dimanche 30/12         10.30 (F/NL) fête paroissiale
Mardi 01/01                09.30
Confessions individuelles : Samedi 15 décembre de 10h00 à 12h00 et Lundi 24 décembre de 15h00 à 17h00


 

Chapelle St-François - Avenue du Père Damien 31 - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00
Lundi 31/12                18.00
Mardi 01/01                18.00

 

 

UP Stockel-au-Bois 

Notre-Dame Stockel - Rue de l'Église - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 liturgie adaptée aux enfants 
Mardi 25/12                11.30
liturgie adaptée aux enfants
                                 18.00

Ste-Alix - Parvis Ste-Alix - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                16.30
"Noël des tout-petits". (Célébration sans eucharistie) 
                                 18.40 Veillée adaptée aux enfants
                                 19.00 Veillée et messe de la Nativité
                                 24.00 Messe avec chants traditionnels de Noël
Mardi 25/12                09.30 a
vec une liturgie adaptée aux enfants
Mercredi 26/12           10.00

St-Paul - Avenue du Hockey 96 - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Veillée de Noël et Messe des familles
Mardi 25/12                11.00
avec une liturgie adaptée aux enfants
                                 15.00 Messe de Noël suivie d'un goûter solidaire
                                           (à la salle paroissiale du 250, Avenue Parmentier)


Églises à vocations particulières hors UP

Notre-Dame de l’Assomption EVP - Avenue Emile Vandervelde - 1200 Bruxelles 
Lundi 24/12                18.30
                                 22.00 avec la chorale du Centre œcuménique
Mercredi 25/12           11.00
Mardi 01/01                18.30

(UCL en Woluwe)
Chapelle du Centre œcuménique (UCL) - Avenue de l'Assomption 69 - 1200 Bruxelles
Mardi 25/12                10.45

Cliniques universitaires St-Luc - Avenue Hippocrate 10 - 1200 Bruxelles
Mardi 25/12              10.30

Chapelle Marie la Misérable - Avenue de la Chapelle 37 - 1200 Bruxelles
Lundi 31/12                18.30

 



UP Grain de Sénevé

Chapelle du Divin Sauveur - rue Aimé Smekens 62 - 1030 Bruxelles
Lundi 24/12                16.00 célébration de Noel pour les petits et leurs familles
Mardi 01/01                17.30 Adoration
                                 18.00

Eglise du Divin Sauveur - av. de Roodebeek 267 - 1030 Schaerbeek
Lundi 24/12                18.00
Mardi 25/12                11.00
Dimanche 30/12         11.00
Sacrement du pardon  : jeudi 20 décembre de 19h à 20h15

Chapelle provisoire – salle St-Henri av. Georges-Henri 383 à 1200 Bruxelles
Lundi 31/12                18.30  
Mardi 01/01                11.00
Samedi 29/12             18.00
Lundi 31/12                18.30
Mardi 01/01                11.00
Sacrement du pardon : samedi 22/12 de 17 à 18h et de 19 à 20h


 

UP Etterbeek

  

Notre Dame du Sacré-Cœur - Rue de Tervaete 24 - 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00 Messe pour les familles avec jeunes enfants
Mardi 25/12                10.00

St-Antoine de Padoue - Place St-Antoine - 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                20.30 Veillée de Noël (F/E)
Mardi 25/12                11.15
                                  12.30 (E)



Ste-Gertrude – Chaussée St-Pierre 192 - 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 Veillée de Noël au Foyer Catholique Européen, rue du Cornet, 51 - 1040
Mardi 25/12                10.00


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Église St-Jean-Berchmans (Église de la Communauté jésuite St-Michel) – Boulevard St-Michel 24 - 1040 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des familles
                                 24.00
Mardi 25/12                08.30
                                 10.00
                                 11.30
                                 18.30
Lundi 31/12                07.00
                                 07.45
                                 11.30
                                 18.30
Mardi 01/01                07.00
                                 07.45
                                 11.30
                                 18.30
Confessions : Lundi 24/12 : de 15.00 à 18.00 et de 23.00 à 24.00

Chapelle des Pères blancs - rue de Linthout 130 - 1040 Bruxelles
Samedi 22/12             18.00
Dimanche 23/12         10.00
Lundi 24/12                07.15
                                 18.00
Mardi 25/12                10.00

Chapelle du Sacré-Coeur de Lindthout - Avenue des Deux Tilleuls 2 - 1200 Bruxelles
Mardi 25/12                10.00 (LATIN) (Rite Romain, missel de Jean XXIII) avec chœur grégorien et orgue



Fraternité des Douze Apôtres - Rue Eggerickx 16 - 1150 Bruxelles
(Rite byzantin)
Lundi 24/12      18.00 Vigiles
                        18.30 Divine Liturgie

Fraternités du Bon Pasteur - Rue au Bois 365b - 1150 Bruxelles 
Lundi 24/12      18.30

 

 


 

DOYENNE BRUXELLES-OUEST


UP Anderlecht 

 

Collégiale Ss-Pierre & Guidon - Place de la Vaillance - 1070 Anderlecht 
Lundi 24/12               18.00
                                 24.00 (F/NL/I)
Mardi 25/12               11.00
                                 16.30 (I)
Lundi 31/12               08.30
                                 12.30
Mardi 01/01               11.00

 

Notre Dame Immaculée - Rue Dr De Meersman 12 -  1070 Anderlecht
Lundi 24/12                21.00 (F/E/GB)
Mardi 25/12                09.00 (F/E)

Notre Dame de l'Assomption - Rue A. Willemyns 105 -  1070 Anderlecht
Lundi 24/12                19.00
Mardi 25/12                11.00
Lundi 31/12                08.30
Mardi 01/01                11.00

St-Esprit - Place Martin Luther King 10 - 1070 Anderlecht 
Lundi 24/12                18.00

St-Joseph - Place de la Roue - 1070 Anderlecht
Lundi 24/12                19.00
Mardi 25/12                11.30
Lundi 31/12                09.00
                                 19.00
Mardi 01/01                11.30

 

St-Luc - Chaussée de Mons 614 - 1070 Anderlecht
Mardi 25/12                11.00


 

 

UP des Trois Vignes

Ss-Pierre & Paul - Place Peter Benoit - 1120 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Veilléede la Nativité 
Mardi 25/12                11.15
Mardi 01/01                11.15


Christ-Roi - Avenue Wannekouter 105 - 1020
Mardi 25/12                10.30


 

Église à vocation particulière (EVP)

Pacem in Terris – 1850 Beauval *EVP
Mardi 25/12                10.00

 

 

UP L’Olivier

Ste-Cécile - Parvis Ste-Cécile 1 - 1083 Bruxelles 
Lundi 24/12                18.30
Mardi 25/12                09.45

Notre Dame de Lourdes - Avenue Charles Woeste 140 - 1090 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12                09.45

St-Pierre - Place Cardinal Mercier - 1090 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00
Mardi 25/12                11.15

 


UP Joseph Cardijn

 

Divin Enfant Jésus - Avenue H. de Strooper 759 - 1020 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12               
10.30
Dimanche 30/12         10.30 
Lundi 31/12                10.30
Mardi 01/01                10.30

Notre Dame de Laeken - Parvis Notre Dame - 1020 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00
                                  23.30 Veillée de prières (en français et en albanais)
                                  24.00  avec la participation de la communauté albanaise
Mardi 25/12                11.15
Samedi 29/12             17.00
Dimanche 30/12         11.15
Mardi 01/01                11.15

Ss-Anges - Rue du Gaz 61 - 1020 Bruxelles
Mardi 25/12                10.00
Dimanche 30/12         10.00
Mardi 01/01                10.00

 

Sacré-Coeur & St-Lambert- Place St-Lambert - 1020 Bruxelles
Lundi 24/12                17.00
Samedi 29/12             17.00


 

 

 

UP Molenbeek-Centre

St-Jean-Baptiste - Parvis St-Jean-Baptiste - 1080 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00 Messe en unité pastorale,chorale «African Joyce» 
Mardi 25/12                11.15 avec la chorale «African Joys » 
Lundi 31/12                22.00

St-Remi - Boulevard du Jubilé, 80 - 1080
Mardi 25/12                10.30 avec la chorale «Jubilate»
                                 15.00 Messe de la communauté Rwandaise
Lundi 31/12                19.00 Veillée de prière

 

 

UP Père Damien 

Ste-Agathe - Rue de l'Église - 1080 Bruxelles
Lundi 24/12                19.30
Mardi 25/12                10.15

St-Martin - Place Reine Fabiola -  1083 Bruxelles
Mardi 25/12                19.00

Ste-Anne - Rue de l'Église Ste-Anne 66 -  1081 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00

Basilique du Sacré-Cœur (Koekelberg) - Parvis de la Basilique -  1083 Bruxelles
Lundi 24/12              23.30
Veillée de Noël
                                24.00
Mardi 25/12              10.00
Lundi 31/12              21.30 Vêpres de la Mère de Dieu
                                22.00 Adoration, confessions
                                23.00 Messe

 

 

UP Emmaüs

 

Résurrection - Rue Paloke 77 - 1080 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Veillée de Noël
Mardi 25/12               
11.30

Chapelle Bon Pasteur - Rue du Korenbeek 231 - 1080 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Veillée de Noël
Mardi 25/12                09.15

St-Charles Borromée - Avenue du Karreveld 15 - 1080 Bruxelles
Lundi 24/12                20.00 Veillée de Noël
Mardi 25/12                11.15
Mardi 01/01                11.15

 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle de la grotte Notre-Dame de Lourdes – Rue Léopold Ier, 296 – 1090 Bruxelles
Mardi 01/01      15.00

Communauté Maranatha  - Rue de l'Armistice 37 - 1081 Bruxelles
Lundi 24/12      18.00
Mardi 25/12     
11.00
Lundi 31/12     
18.00
Mardi 01/01     
11.00


 

 
 

 

 


 

 

DOYENNE BRUXELLES-SUD

  

UP Notre-Dame de Val Duchesse

Notre Dame de Blankedelle - Avenue des Héros 34 - 1160 Bruxelles
Mardi 25/12                09.45

Ste-Anne - Chaussée de Tervuren 91 - 1160 Bruxelles
Mardi 25/12                11.30

St-Julien - Avenue du Chant d'Oiseau 193 - 1160 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00
Mardi 25/12                09.30
Mardi 01/01                11.00 Messe unique en Unité Pasotrale

Notre Dame des Grâces - Avenue du Chant d'Oiseau 2 - 1150 Bruxelles
Lundi 24/12                17.30 procession partant de la crèche, place
des Bouvreuils (les enfants sont invités à venir
                                           déguisés en petits bergers).
                                  18.00 avec la chorale des jeunesdu Chant d’Oiseau

Mardi 25/12                11.00

 

 

 

UP Les Cerisiers

Notre Dame du Perpétuel Secours - Avenue des Archiducs 68 - 1170 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00

St-Clément - Rue du Loutrier - 1170 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00
Mardi 25/12                10.00
                                 18.15

Ste-Croix de La Futaie- Avenue des Coccinelles 23 - 1170 Bruxelles
Mardi 25/12                11.00

 

St-Hubert -Avenue Delleur - 1170 Bruxelles
Mardi 25/12                11.15

   

 

 

UP Sainte-Croix d’Ixelles

Prieuré de la Cambre - Abbaye de la Cambre 11 - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00
Mardi 25/12                11.00

St-Adrien - Avenue Général Dossin de St-Georges - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00
Mardi 25/12                09.30

St-Boniface - Rue de la Paix 23 - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00 (F/I) en Unité Pastorale
Mardi 25/12                11.00 


Ste-Croix - Place Ste-Croix - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 Messe des Familles
Mardi 25/12                10.00


 

UP Sources Vives

Notre-Dame de l’Annonciation - Place G. Brugmann - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12               18.00 Messe des familles
                                 24.00 Messe des familles

 

Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Messe des familles
Mardi 25/12               08.30 Messe des familles
                                 11.15 Messe des familles

 

 

UP Boetendael

Notre Dame de la Consolation - Rue du Bourdon - 1180 Bruxelles
Mardi 25/12                09.30

Précieux Sang - Rue du Coq 22 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des familles
Mardi 25/12                11.00

St-Marc - Avenue de Fré 76 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des familles
Mardi 25/12                11.00
 

St-Pierre- Parvis Saint-Pierre - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12                09.15
Mardi 01/01                11.00

 

 

UP Alliance

Ste-Anne - Place Ste-Alliance 10 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                23.20 Veillée
                                 24.00
Mardi 25/12                11.30
                                 18.00

St-Job - Place St-Job - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 Messe des familles
Mardi 25/12                10.00

Notre-Dame du Rosaire - Avenue Montjoie 30 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                18.30 Messe des familles
Mardi 25/12                10.30

Jésus Travailleur - Chaussée de Forest 217 - 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                17.30
                                 19.30 (E)
Dimanche 30/12         10.15 (E)

 

UP Saint-Gilles

Jésus Travailleur - Chaussée de Forest 217 - 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                17.30
                                 19.30 (E)
Dimanche 30/12         10.15 (E)

St-Gilles - Parvis de St-Gilles - 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des Familles
Mardi 25/12                09.45 (P)

St-Antoine de Padoue – rue des Moines 26 – 1190 Bruxelles
Mardi 25/12                09.30

Ste-Alène - Avenue des Villas 51 - 1060 Bruxelles en portugais (Cté brésilienne).
Dimanche 24/12         20.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Lundi 25/12                10.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Lundi 31/12                20.00 (P) (Communauté Brésilienne)
Mardi 01/01                10.00 (P) (Communauté Brésilienne)

 

 

 

UP Les Sarments Forestois

 

St-Augustin - Place de l'Altitude Cent - 1190 Bruxelles
Lundi 24/12                24.00
Mardi 25/12               
10.00
Mardi 01/01                10.00

St-Curé d'Ars - Avenue De Haveskercke 25 - 1190 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00

St-Denis - Chaussée de Bruxelles - 1190 Bruxelles
Mardi 25/12                11.30
Mardi 01/01                11.30

St-Pie X - Rue Roosendael 121 - 1190 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des familles

Église Sainte-Marie Mère de Dieu - Rue du Melon, 37 - 1190 Forest
Lundi 24/12                24.00 (GB) (communauté philippine)
Mardi 25/12                11.15 (GB) (communauté philippine)
Mardi 01/01                11.15 (GB/F) Messe en unité pastorale (avec la communauté philippine)

 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle des Carmélites - rue de Lausanne 22 – 1060 Bruxelles
Lundi 24/12                19.00 Veillée suivie de la Messe
Mardi 25/12                09.00 Eucharistie présidée par Mgr Augustine Kasujja, Nonce apostolique
Mercredi 26/12           09.00 


Chapelle des Pères Barnabites – Sanctuaire de l’Enfant Jésus - Avenue Brugmann, 117 – 1190 Bruxelles
Lundi 24/12                17.30
Lundi 31/12                17.30

 

Communauté Saint-Jean-le-Précurseur
Chapelle Notre-Dame-des-Affligés - Rue de Stalle 50 - 1180 Uccle
Lundi 24/12                16.30Vêpres et Liturgie(en rite byzantin)
Mardi 25/12                10.00 Liturgie (en rite byzantin)


 

Église du Couvent des Pères Carmes- Av. de la Toison d’Or 43 - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12               23.15 Veillée
                                 24.00
Mardi 25/12               
10.30avec la chorale Mater amabilis
                                
18.00
Lundi 31/12               18.00
Mardi 01/01               10.30
                                 18.00

Chapelle Notre-Dame d'Opstal, La Viale – Opstalweg 49 - 1180 Bruxelles
Lundi 24/12                18.00 Messe des familles et enfants les enfants sont invités à participer déguisés : anges, bergers,... 
Mardi 25/12                11.00

Église des Pères du St-Sacrement, La Viale Europe - Chaussée de Wavre 203-205 - 1050 Bruxelles
Lundi 24/12               19.00 avec la communauté de Kristu Bolingo
                                 23.00 Veillée d’adoration et de Réconciliation
                                 24.00
Mardi 25/12               10.00
Lundi 31/12               22.30 Veillée en chansons, avec le groupe Kristu Bolingo

 




 

 

 

 

 2018-12-07

 



BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche