GRANDES FÊTES

 

 

 

PÂQUES 2018

  

  

UP Bruxelles-Centre

UP Les Coteaux

UP Meiser

UP Kerkebeek

UP La Woluwe

UP Stockel-au-Champs

UP Grain de Sénevé

UP Etterbeek

UP Anderlecht

UP Laeken-Est

UP L’Olivier

UP Joseph Cardijn

UP Molenbeek-Centre

UP Père Damien

UP Emmaüs

UP Notre-Dame de Val Duchesse

UP Les Cerisiers

UP Sainte-Croix d’Ixelles

UP Sources Vives

UP Boetendael

UP Alliance

UP Saint-Gilles

UP Les Sarments Forestois

 

  


  DOYENNE BRUXELLES-CENTRE



F= français - NL= néerlandais – E = espagnol – I= italien - GB = anglais – PL = polonais


UP Bruxelles-Centre

Notre-Dame du Finistère - Rue Neuve 74 - 1000 Bruxelles
 

 
Notre-Dame du Sablon - Rue des Sablons - 1000 Bruxelles
 

 
Notre-Dame des Riches Claires - Rue des Riches Claires - 1000 Bruxelles
 

 
Notre-Dame Immaculée - Place du Jeu de Balle - 1000 Bruxelles
 

 
St-Nicolas - Rue au Beurre - 1000 Bruxelles
 

 
St-Roch - Chaussée d'Anvers 60 - 1000 Bruxelles
 

 


Églises à vocations particulières hors UP :

Ste Catherine - Place Ste-Catherine 50 -  1000 Bruxelles 
 

 
Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle - 1000 Bruxelles 
 

St-Jacques s/Coudenberg - Place Royale - 1000 Bruxelles
 

 
St-Jean Baptiste au Béguinage Place du Béguinage - 1000 Bruxelles
 

Ss-Jean et Etienne aux Minimes - Rue des Minimes 62 - 1000 Bruxelles
 


Cathédrale des Ss. Michel & Gudule - Parvis Ste-Gudule(1) - 1000 Bruxelles
 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Couvent St Antoine - Franciscains conventuels - Rue d’Artois 17 - 1000 Bruxelles
 

 

Église de la Madeleine Rue de la Madeleine - 1000 Bruxelles
 


Église St-Dominique (Communauté internationale St-Dominique) - Av.de la Renaissance 40 - 1000 Bruxelles
 

 


 

Chapelle Notre-Dame du Sommeil - Rue de la Poudrière 64 - 1000 Bruxelles
 

 

 

 

DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST


UP Les Coteaux

St-Josse - Place St-Josse - 1210 Bruxelles
 

 

Ste-Elisabeth - rue Portaels 24 - 1030 Bruxelles
 

 
Ste-Marie - Pl. de la Reine - 1030 Schaerbeek
 

 

St-Servais - Chaussée de Haecht - 1030 Bruxelles
 

 


Communauté du Carmel St-Joseph - rue Philomène 29 - 1030 Bruxelles
 


 

UP Meiser

St-Joseph – Place J. De Padawa – 1140 Bruxelles

 
Épiphanie - Rue de Genève 470b - 1030 Bruxelles
 

 
St-Albert - Rue Victor Hugo - 1030 Bruxelles
 

 

Ste-Alice - Avenue Dailly 136 - 1030 Bruxelles
 

 

UP Kerkebeek

Ste-Famille - Avenue Huart Hamoir 143 - 1030 Bruxelles
 

 
Notre Dame Immaculée - Avenue Henri Conscience 158 - 1140 Bruxelles
 

 

Ste-Suzanne - Avenue Latinis - 1030 Bruxelles
 

 

  

UP La Woluwe

St-Lambert - Place du Sacré-Cœur - 1200 Bruxelles

 

St-Pierre - Parvis St-Pierre - 1150 Bruxelles

 

Ste Famille - Place de la Sainte Famille - 1200 Bruxelles
 



Chapelle St-François - Avenue du Père Damien 31 - 1150 Bruxelles


 

 

 

UP Stockel-au-Champs 

Notre-Dame Stockel - Rue de l'Église - 1150 Bruxelles

 
Ste-Alix - Parvis Ste-Alix - 1150 Bruxelles
 

 
St-Paul - Avenue du Hockey 96 - 1150 Bruxelles
 

 


Églises à vocations particulières hors UP


Notre-Dame de l’Assomption EVP - Avenue Emile Vandervelde - 1200 Bruxelles 

 


(UCL en Woluwe)
Chapelle du Centre œcuménique (UCL) - Avenue de l'Assomption 69 - 1200 Bruxelles
 

 


Cliniques universitaires St-Luc - Avenue Hippocrate 10 - 1200 Bruxelles
 


UP Grain de Sénevé

Divin Sauveur - Avenue de Roodebeek 269 - 1030 Bruxelles
 

                 

 

St-Henri - Parvis St-Henri - 1200 Bruxelles
 

          

 

UP Etterbeek

Notre Dame du Sacré-Cœur - Rue de Tervaete 24 - 1040 Bruxelles

 

St-Antoine de Padoue - Place St-Antoine - 1040 Bruxelles

 

Ste-Gertrude – Chaussée St-Pierre 192 - 1040 Bruxelles 
 
 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :


Église St-Jean-Berchmans (Église de la Communauté jésuite St-Michel) – Boulevard St-Michel 24 - 1040 Bruxelles

 

Chapelle des Pères blancs - rue de Linthout 130 - 1040 Bruxelles
 

 

LATIN Rite Romain (missel de Jean XXIII) (chœur grégorien et orgue)
Chapelle du Sacré-Coeur de Lindthout - Avenue des Deux Tilleuls 2  - 1200 Bruxelles
 

 

 


Fraternité des Douze Apôtres - Rue Eggerickx 16 - 1150 Bruxelles 

 

Fraternité du Bon Pasteur - Rue au Bois 365b - 1150 Bruxelles 
 

 


 

DOYENNE BRUXELLES-OUEST


UP Anderlecht 

Collégiale Ss-Pierre & Guidon - Place de la Vaillance -  1070 Anderlecht 
 
      
 

Notre Dame Immaculée - Rue Dr De Meersman 12 -  1070 Anderlecht
 

            
 

Notre Dame de l'Assomption - Rue A. Willemyns 105 -  1070 Anderlecht
 

 


Ste-Bernadette - Avenue d'Itterbeek 432 - 1070 Anderlecht
 

                 
 

St-Esprit - Place Martin Luther King 10 - 1070 Anderlecht 
 

              

 

St-Joseph - Place de la Roue - 1070 Anderlecht
 

    

 

St-Luc - Chaussée de Mons 614 - 1070 Anderlecht
 
 
          

 


 

UP Laeken-Est

Ss-Pierre & Paul - Place Peter Benoit - 1120 Bruxelles
 

 


Église à vocation particulière (EVP)

Pacem in Terris – 1850 Beauval *EVP
 



 

UP L’Olivier

Ste-Cécile - Parvis Ste-Cécile 1 - 1083 Bruxelles 


 
Notre Dame de Lourdes - Avenue Charles Woeste 140 - 1090 Bruxelles
 

 
Ste-Claire - Avenue J. De Heyn 104 - 1090 Bruxelles
 


St-Pierre - Place Cardinal Mercier - 1090 Bruxelles
 

 

 


UP Joseph Cardijn

 

Divin Enfant Jésus - Avenue H. de Strooper 759 - 1020 Bruxelles
 

Notre Dame de Laeken - Parvis Notre Dame - 1020 Bruxelles
 

Ss-Anges - Rue du Gaz 61 - 1020 Bruxelles

 

Sacré-Coeur & St-Lambert- Place St-Lambert - 1020 Bruxelles
 

 

 

UP Molenbeek-Centre

Ste-Barbe - Pl. de la Duchesse de Brabant -  1080 Bruxelles


 

St-Jean-Baptiste - Parvis St-Jean-Baptiste -  1080 Bruxelles
 


 

St-Remi - Boulevard du Jubilé -  80 - 1080



 

 

 

UP Père Damien 

Ste-Agathe - Rue de l'Église - 1080 Bruxelles


 

St-Martin - Place Reine Fabiola -  1083 Bruxelles
 

 
Ste-Anne - Rue de l'Église Ste-Anne 66 -  1081 Bruxelles
 

 

Basilique du Sacré-Cœur (Koekelberg) - Parvis de la Basilique -  1083 Bruxelles
 

 

 

UP Emmaüs

 

Résurrection - Rue Paloke 77 - 1080 Bruxelles


 
Chapelle Bon Pasteur - Rue du Korenbeek 231 - 1080 Bruxelles
 

 
St-Charles Borromée - Avenue du Karreveld 15 - 1080 Bruxelles
 

 

 

 

 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

Chapelle de la grotte Notre-Dame de Lourdes – Rue Léopold Ier, 296 – 1090 Bruxelles  

 


 

Fraternité Saint-Nicolas - Place Saint-Nicolas, 28 – 1120 Bruxelles
 


 

Prieuré Sainte-Madeleine – Frères de Saint-Jean - Avenue de Jette 225 -1090 Bruxelles

 

 

 


 

 

DOYENNE BRUXELLES-SUD

  

UP Notre-Dame de Val Duchesse

Notre Dame de Blankedelle - Avenue des Héros 34 - 1160 Bruxelles

 

Ste-Anne - Chaussée de Tervuren 91 - 1160 Bruxelles
 

 

St-Julien - Avenue du Chant d'Oiseau 193 - 1160 Bruxelles

 
Notre Dame des Grâces - Avenue du Chant d'Oiseau 2 - 1150 Bruxelles
 

 

 

 

UP Les Cerisiers

Notre Dame du Perpétuel Secours - Avenue des Archiducs 68 - 1170 Bruxelles

 

St-Clément - Rue du Loutrier - 1170 Bruxelles
 

 

Ste-Croix de La Futaie- Avenue des Coccinelles 23 - 1170 Bruxelles
 

 

St-Hubert -Avenue Delleur - 1170 Bruxelles
 

 

   

 

 

UP Sainte-Croix d’Ixelles 

Prieuré de la Cambre  - Abbaye de la Cambre 11 - 1050 Bruxelles


St-Adrien - Avenue Général Dossin de St-Georges - 1050 Bruxelles

St-Boniface - Rue de la Paix 23 - 1050 Bruxelles

Ste-Croix - Place Ste-Croix - 1050 Bruxelles


 

 

UP Sources Vives

Notre-Dame de l’Annonciation - Place G. Brugmann - 1050 Bruxelles
 

 

Ste-Trinité - Parvis de la Trinité - 1050 Bruxelles
 

 

Notre-Dame du Rosaire - Avenue Montjoie 30 - 1180 Bruxelles

 

 

Sacré-Cœur - Rue Vanderkindere 117 - 1180 Bruxelles

 

 

 

 

UP Boetendael

Notre Dame de la Consolation - Rue du Bourdon - 1180 Bruxelles
 

Précieux Sang - Rue du Coq 22 - 1180 Bruxelles
 

 

 

St-Marc - Avenue de Fré 76 - 1180 Bruxelles
 

 

 

 

 

UP Alliance

Ste-Anne - Place Ste-Alliance 10 - 1180 Bruxelles


St-Job - Place St-Job - 1180 Bruxelles

 

 

 

 

UP Saint-Gilles

Jésus Travailleur - Chaussée de Forest 217 - 1060 Bruxelles 


Église St-Bernard - Rue de la Source 83 - 1060 Bruxelles 

St-Gilles - Parvis de St-Gilles - 1060 Bruxelles



St-Antoine de Padoue – rue des Moines 26 – 1190 Bruxelles 

 

Ste-Alène - Avenue des Villas 51 - 1060 Bruxelles en portugais (Cté brésilienne).

 

 

 

 

UP Les Sarments Forestois

 

St-Augustin - Place de l'Altitude Cent - 1190 Bruxelles
 

St-Curé d'Ars - Avenue De Haveskercke 25 - 1190 Bruxelles


St-Denis - Chaussée de Bruxelles - 1190 Bruxelles

St-Pie X - Rue Roosendael 121 - 1190 Bruxelles
 

 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

 

Église du Couvent des Pères Carmes- Av. de la Toison d’Or 43 - 1050 Bruxelles
 

 

Communauté d'Opstal, La Viale – Opstalweg 49 - 1180 Bruxelles
 

 

            

 

 

 

 

 



 


2017-11-29

 

 

 

 

 



BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche