Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

SAMEDI

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
12.10 h  Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière :
09.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
extraordinaire du rite romain (latin))
12.15 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
12.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes
, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
07.00 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   
08.00 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   
09.00 h 
Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
10.00 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   


Autre
11.00 h 
Petites Sœurs des Pauvres, rue Haute 266, 1000 Bruxelles
(sauf si funérailles) 


DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Stockel-au-Bois 
12.30 h  Notre-Dame de Stockel, Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (le 11/07/20)

Eglises à vocation particulière :
11.45 h  Chapelle Marie la Misérable, Avenue de la Chapelle 37, 1200 Woluwe St-Lambert

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek (sauf juillet et août)

07.15 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 
Pas de reprise 11.00 h  Chapelle Notre-Dame de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200
Woluwe-St-Lambert (Célébration eucharistique animée par le Chemin Néocatéchuménal)
11.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel)
, Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 



doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht 
08.30 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 

L’Olivier 
09.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

08.00 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette

09.00 h  Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
11.15 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet
et août, sauf le premier samedi du mois)
11.45 h  Communauté Maranatha
, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg


DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
08.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle

Sainte-Croix
08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
09.00 h  Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles

Sources Vives
09.00 h  Notre-Dame de l’Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles (sauf en juillet)

Boetendael
08.30 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
11.00 h 
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle 

Saint-Gilles
12.00 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Les Sarments Forestois
09.00 h  St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
07.30 h 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
08.00 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
08.00 h 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
12.30 h  Église des Pères Carmes, Av. de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles (UNIQUEMENT le 3e samedi
du mois, messe assurée par les Fraternités Monastiques de Jérusalem) 


Autre
12.00 h 
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Av. Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort
(forme extraordinaire du rite romain (latin))



SAMEDI

07.00 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)


07.15 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

07.30 h
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest

07.30 h

Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

08.00 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette

08.30 h
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

09.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin))
Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles 
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren 
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette
St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest 


10.00 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles   

11.00 h
Petites Sœurs des Pauvres, rue Haute 266, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle 
Pas de reprise Chapelle Notre-Dame de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert (Célébration eucharistique animée par le Chemin Néocatéchuménal)


11.15 h
 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet et août, sauf le premier samedi du mois)
 
11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

11.45 h
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg

12.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Av. Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort  (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
Chapelle Marie la Misérable, Avenue de la Chapelle 37, 1200 Woluwe St-Lambert


12.10 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles

12.15 h
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles

12.30 h
Église des Pères Carmes, Av. de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles (UNIQUEMENT le 3e samedi du mois, messe assurée par les Fraternités Monastiques de Jérusalem) 
Notre-Dame de Stockel, Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre (le 11/07/20)


 

Horaire Samedi soir
(Messes dominicales)

 

 

2020-07-06 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte 

 

horaire@bapobood.be

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche