Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST

DOYENNE BRUXELLES-OUEST

DOYENNE BRUXELLES-SUD

MERCREDI

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
08.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
12.10 h  Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
12.15 h  St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en août)
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière
 :
07.45 h  Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)
12.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles 
17.15 h  St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles
18.15 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
19.00 h  Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre) 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.15 h  Chapelle Notre-Dame du Sommeil, rue de la Poudrière 62, 1000 Bruxelles
08.15 h 
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles
18.00 h  Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
19.00 h  
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
19.00 h  Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Av. de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (précédée des vêpres) (sauf juillet et août) 

Autre
11.00 h

Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 266, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 


DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Meiser
08.30 h  Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek

Kerkebeek
09.00 h  Notre-Dame Immaculée, Avenue Henri Conscience 158, 1140 Evere

La Woluwe 
11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Uccle 
18.30 h 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

Stockel-au-Bois
08.00 h  Ste-Alix, Parvis, Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août)

Grain de Sénevé
18.00 h  provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383
(St-Henri, chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri), 1200 Woluwe St-Lambert 

Etterbeek
07.30 h  St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles (sauf juillet et août) 

Eglises à vocation particulière :
18.30 h Chapelle Marie-la-Misérable, Avenue de la Chapelle 37, 1200 Woluwe St-Lambert

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek (sauf juillet et août)
07.15 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 
Pas de reprise 11.00 h  Chapelle Notre-Dame de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 
12.00 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
13.15 h  Chapelle pour l’Europe - Chapelle de la Résurrection, Rue Van Maerlant 22-24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
18.00 h  
Chapelle St-Frnçois, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 

Autre
19.00 h  
Bethel, Rue Potagère 79, 1210 Bruxelles


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht  
08.30 h Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
12.30 h 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
19.00 h 
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

L’Olivier 
09.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette

Joseph Cardijn
17.30 h  Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken

Molenbeek-Centre
Eglise fermée 10.45 h  St-Rémi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean (sauf juillet et août)

Emmaüs
18.30 h  St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek-St-Jean

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

08.00 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
18.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
20.00 h  Communauté Maranatha, Rue de l'Armistice 37, 1081 Koekelberg

Autres
09.00 h 
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren


DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
08.45 h  Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (pas en août)
18.30 h 
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem (pas en juillet et en août) 

Les Cerisiers
18.30 h  Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf juillet et août)

Sainte-Croix
08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
09.00 h  Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.30 h  St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 
19.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles ("jeunes et étudiants, sauf vacances
et examens") 

Sources Vives
09.00 h  Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
18.30 h  Sacré-Coeur, Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 1170, 1180 Uccle

Boetendael 
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle


Alliance
08.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
12.10 h  Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle  messe célébrée à Notre Dame du Rosaire avenue montjoie 34
18.00 h  St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle


Saint-Gilles
10.00 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
18.30 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles


Les Sarments Forestois
18.00 h  St-Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest (sauf juillet et août)

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
07.30 h  
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
08.00 h  
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
12.00 h  Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205,
1050 Ixelles (Chapelle)  
17.30 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),
Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
18.00 h  Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170
Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
18.15 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 
18.30 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
18.45 h  Église des Pères du Très St-Sacrement 
- La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205,
1050 Ixelles (Chapelle)  




MERCREDI


07.00 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek  (sauf juillet et août)
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

07.15 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Chapelle Notre-Dame du Sommeil, rue de la Poudrière 62, 1000 Bruxelles

07.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles (sauf juillet et août) (à la chapelle de semaine)

Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest

07.45 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)

08.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Ste-Alix Parvis, Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
 

08.15 h

Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles

08.30 h
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

08.45 h
Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août)

09.00 h
Christ-Roi, Avenue Wannecouter 105, 1020 Laeken
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles (dans la crypte) (sf durant les vacances scolaires)
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier 296, 1090 Jette
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
Notre-Dame Immaculée, Avenue Henri Conscience 158, 1140 Evere

10.00 h
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

10.45 h
Eglise fermée, St-Rémi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean (sauf juillet et août)


11.00 h
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 266, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 

11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Uccle 
Pas de reprise Chapelle N-D de la Vallée Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert

11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

12.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 

12.10 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée à Notre Dame du Rosaire avenue montjoie 34

12.15 h
St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en juillet)
 
12.30 h
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht

13.15 h 
Chapelle pour l’Europe - Chapelle de la Résurrection, Rue Van Maerlant 22-24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)

17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles
 
17.15 h
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles 

17.30 h
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort

18.00 h
Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Chapelle St-François, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Av. Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
St Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest (sauf juillet et août)
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle
(St-Henri, chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri) provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383, 1200 Woluwe St-Lambert 

18.15 h
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 

18.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek-St-Jean
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre  (juillet et aout)
St-Julien, Avenue G.E. Lebon 1, 1160 Auderghem (sauf juillet et août) 
Ste-Croix de la Futaie, Avenue des Coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort (sauf juillet et aout)
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 1170, 1180 Uccle
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 


18.45 h  
Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle)  

19.00 h 
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre) 
Église St-Dominique - Communauté Internationale St-Dominique, Av. de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (précédée des vêpres) (sauf juillet et août)
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
Chapelle du Centre Œcuménique, Avenue de l'Assomption 69, 1200 Woluwe-St-Lambert (étudiants)
Bethel, Rue Potagère 79, 1210 Bruxelles


19.30 h 
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles ("jeunes et étudiants, sauf vacances et examens") 

20.00 h
Communauté Maranatha, Rue de l'Armistice 37, 1081 Koekelberg

 

 

 

2020-07-10 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

 

horaire@bapobood.be


 


 

 



 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche