Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

 VENDREDI 

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
08.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
12.10 h  Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
12.15 h  St-Roch Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en août) 
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Place du Grand Sablon, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière :
07.45 h  Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)
12.30 h  Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles 
12.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles 
18.15 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
19.00 h  Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre) 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

18.00 h  Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
18.30 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles
19.00 h  Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles
19.00 h  Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique,
Av. de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (sauf juillet et août)

Autre
11.00 h 
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 


DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
18.00 h  Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (dans la crypte)

Meiser
08.30 h  Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek
08.30 h  St-Joseph, Place Jean De Paduwa, 1140 Evere


Kerkebeek
09.00 h  Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek

La Woluwe
11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)
18.30 St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

Stockel-au-Bois 
08.00 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet août)

Grain de Sénevé
18.00 h  Chapelle Divin Sauveur, Aimé Smekens 82, 1030 Schaerbeek

Etterbeek
18.00 h  Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek

Eglises à vocation particulière :
18.30 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
07.00 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek (sauf juillet et août)
07.15 h  Chapelle des Pères blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel)- Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 
Pas de reprise 11.00 h 
Chapelle N-D de la Vallée: Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.30 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel)- Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 
12.00 h  Chapelle des Pères blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
18.00 h  Chapelle St-François, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel)- Boulevard St-Michel 24, 1040
Etterbeek 


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht 
08.30 h Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
09.00 h  St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
12.30 h  Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 
19.00 h  St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

Les Trois Vignes
08.30 h  Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek 

Joseph Cardijn
07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
09.00 h  Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken
17.30 h 
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken

Molenbeek-Centre
Eglise fermée, 10.45 h  St-Rémi Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean (sauf juillet et août)

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren
18.15 h 
Ste-Agathe, Rue de l’Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe

Emmaüs
18.30 h  St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek-St-Jean

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
08.00 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet) 
09.00 h  Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
09.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette 
18.00 h  Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
18.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
19.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette (messe pour les défunts)


DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
08.45 h  Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d’Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (pas en août)

Les Cerisiers
08.30 h  St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort

Sainte-Croix
08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
09.00 h  Notre-Dame de la Cambre Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.30 h  St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles

Sources Vives
09.00 h  Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
18.30 h 
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle

Boetendael 
08.30 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
18.00 h  Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle (dans la chapelle) (messe suspendue en juin, juillet & août)

Alliance
08.00 h  St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle
08.30 h 
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
12.10 h  Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire
18.30 h  Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle (sauf juillet et août)


Saint-Gilles
18.30 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Les Sarments Forestois
18.00 h  St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest (sauf en juillet & août) (la célébration de semaine se déroule chez les soeurs (Avenue Kersbeek, 9 – 1190 Forest) de début novembre à fin mars) 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
07.00 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
07.30 h  Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
08.00 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
12.00 h 
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles
17.30 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
18.00 h  Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
18.15 h 
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
18.30 h 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
18.45 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale-Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle)



 VENDREDI 

07.00 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

07.15 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

07.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles

07.45 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)

08.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet) 
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle

08.30 h 
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
St-Joseph, Place Jean De Paduwa, 1140 Evere
St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek 

08.45 h
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d’Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre 

09.00 h
Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette 

10.45 h
Eglise fermée, St-Rémi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean (sauf juillet et août)
 
11.00 h
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
Pas de reprise Chapelle N-D de la Vallée: Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)

11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

12.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles 
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles

12.10 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire

12.15 h
St-Roch, Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en juillet) 

12.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht 

17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 

17.30 h
Notre-Dame de Laeken, Parvis Notre-Dame, 1020 Laeken
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort

18.00 h
Chapelle St-Michel Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
Notre-Dame du Sablon, Place du Grand Sablon, 1000 Bruxelles
Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (dans la crypte)
Chapelle Divin Sauveur, Aimé Smekens 82, 1030 Schaerbeek
Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek 
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Chapelle St-François, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort  (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
Notre-Dame de la Consolation, Rue du Bourdon, 1180 Uccle (dans la chapelle) (messe suspendue en juin, juillet & août)
St-Denis, Chaussée de Bruxelles 26, 1190 Forest (sauf en juillet & août) (la célébration de semaine se déroule chez les soeurs (Avenue Kersbeek, 9 – 1190 Forest) de début novembre à fin mars) 
 
18.15 h
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Ste-Agathe, Rue de l’Église, 1082 Berchem-Ste-Agathe
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

18.30 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
St-Charles Borromée, Avenue du Karreveld 15, 1080 Molenbeek-St-Jean
St-Paul, Avenue du Hockey 96, 1150 Woluwe-St-Pierre   (sauf juillet et aout)
Notre-Dame du Rosaire, Avenue Montjoie 30, 1180 Uccle (sauf juillet et août)
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle
Notre-Dame de l'Assomption
, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

18.45 h
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale-Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 


19.00 h
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre) 
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Av. de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (sauf juillet et août)
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette (messe pour les défunts)

St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

 

 

 

 

 

 

 

2020-07-09 Bruxelles Accueil  Porte Ouverte


 

horaire@bapobood.be



BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche