Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

MARDI 

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
08.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles 
12.10 h  Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
12.15 h  St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf août) 
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles
18.00 h 
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière :
12.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles   
12.30 h  Cathédrale des Ss-Michel & Gudule,  Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles
18.15 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
19.00 h 
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles 
(forme extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre)


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles 
10.00 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles
17.30 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles 
19.00 h 
Église Ste-Marie-Madeleine
, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles
19.00 h 
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la
Renaissance 40, 1000 Bruxelles


Autres
11.00 h  Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 



DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
18.00 h  Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (à la crypte) (pas de messe le 30/06)

Meiser
08.30 h  Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 Schaerbeek
08.30 h  Ste-Alice Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek (célébration de la Parole)

Kerkebeek
12.30 h  Ste Famille, Avenue Huart Hamoir 143, 1030 Schaerbeek

La Woluwe
08.30 h  Ste Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert 
11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)
18.30 h  St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert


Stockel-au-Bois 
08.00 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
12.30 h 
Notre-Dame de Stockel, Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre  (sauf juillet et août) 

Grain de Sénevé
18.00 h  Chapelle Divin Sauveur, rue Aimé Smekens 82, 1030 Schaerbeek

Etterbeek
18.30 h  St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles (sauf juillet et août)

Eglises à vocation particulière :
18.30 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
07.15 h   Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Pas de reprise 11.00 h  Chapelle N-D de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
12.00 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
17.30 h  Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (au 4e  étage de St-Luc)
18.00 h  Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.15 h  Chapelle du Toit, Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek
18.30 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht 
08.30 h Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
12.30 h Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
19.00 h  St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

Les Trois Vignes
18.30 h  Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek

Joseph Cardijn
18.00 h  Divin Enfant Jésus, Avenue H. de Strooper 759, 1020 Laeken
09.00 h  Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren

Emmaüs
Chapelle fermée :  Chapelle du Bon Pasteur, Rue du Korenbeek 231, 1080 Molenbeek St-Jean  


Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

08.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette 
09.00 h 
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier 296, 1090 Jette 
09.00 h  Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
11.15 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet et août)
18.00 h  Communauté Maranatha
, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg


DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
18.30 h   Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août) 

Les Cerisiers
08.30 h  St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort 

Sainte-Croix
08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
09.00 h 
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.30 h  St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 

Sources Vives
09.00 h  Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
18.30 h 
Sacré-Coeur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle

Boetendael 
08.30 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

Alliance
08.30 h  Ste-Anne, Place de l’Alliance 10, 1180 Uccle
12.10 h  Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire

Saint-Gilles
18.30 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Les Sarments Forestois
12.15 h  Saint-Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest (sauf juillet et août) 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Eglise des Prêtres du Sacré-Coeur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
07.30 h 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus - Eglise des Pères Barnabites, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
08.00 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
12.00 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
12.00 h 
Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (sauf mois d’août)
17.30 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
18.00 h  Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
18.15 h 
Eglise des Prêtres du Sacré-Coeur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
18.30 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
18.45 h  Église des Pères du Très St-Sacrement (Chapelle) - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles


MARDI

07.00 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

07.15 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

07.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
Sanctuaire de l'Enfant Jésus - Eglise des Pères Barnabites, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest

08.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre

08.30 h
Épiphanie, Rue de Genève 470 b, 1030 Schaerbeek
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek (célébration de la Parole)
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht
St-Clément, Rue du Loutrier, 1170 Watermael-Boitsfort 
Ste-Anne, Place de l’Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
Ste Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert 


09.00 h
Ss-Anges, Rue du Gaz 61, 1020 Laeken
Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier 296, 1090 Jette 
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren

 
10.00 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles

11.00 h
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)
Pas de reprise Chapelle N-D de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert

11.15 h
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet et août)

11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

12.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles  (sauf juillet et août) 
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (sauf mois d'août )


12.10 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire

12.15 h
St-Roch, Chaussée d'Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf juillet) 
St Augustin, Place de l'Altitude 100, 1190 Forest (sauf juillet et août) 

12.30 h
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht

12.30 h
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles
Ste Famille, Avenue Huart Hamoir 143, 1030 Schaerbeek
Notre-Dame de Stockel, Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre  


17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles

17.30 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles 
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (au 4e étage de St-Luc)


18.00 h
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles
Ste-Marie, Place de la Reine, 1030 Schaerbeek (à la crypte)
Divin Enfant Jésus, Avenue H. de Strooper 759, 1020 Laeken
Chapelle Divin Sauveur, rue Aimé Smekens 82, 1030 Schaerbeek
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))

18.15 h
Chapelle du Toit, Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

18.30 h
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
(sauf juin, juillet, août, septembre)
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles (sauf juillet et août) (à la chapelle de semaine)
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août) 
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle
Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert (Liturgie adaptée aux enfants)
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert


18.45 h
Église des Pères du Très St-Sacrement (Chapelle) - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
 
19.00 h
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles

Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

 

 

 

 

2020-07-09 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

 

horaire@bapobood.be


 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche