Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

JEUDI

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
08.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
12.15 h  St-Roch, Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en août)
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière
 :
12.00 h  Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles  (sauf juillet et août)  
12.30 h 
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles 
17.15 h 
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles
18.15 h  Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
19.00 h  Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre)

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
11.00 h  Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
18.30 h  Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles (à la chapelle de semaine)
19.00 h  Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
19.00 h 
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles


DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
18.00 h  St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode

Meiser
08.30 h  Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek 
18.00 h 
St-Albert, Rue Victor Hugo, 1030 Schaerbeek 

Eglise à vocation particulière :
08.30 h 
Sacré-Cœur, Rue Le Corrège 17, 1000 Bruxelles (pas en août)

La Woluwe
08.30 h  Ste Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.00 h  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)
18.30 h  St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

Stockel-au-Bois 
08.00 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre

Eglise à vocation particulière :
18.30 h 
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

Grain de Sénevé
18.00 h  provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383
(St-Henri, chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri), 1200 Woluwe St-Lambert 

Etterbeek
18.30 h  St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles

Eglises à vocation particulière :
18.30 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
07.15 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

Pas de reprise 11.00 h  Chapelle N-D de la Vallée: Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.30 h 
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel)
- Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
12.00 h 
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

17.30 h  Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (au 4e étage de St-Luc)
18.00 h  Chapelle St-François, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.15 h  Chapelle du «Toit », Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek
18.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht
08.30 h Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
12.30 h 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
19.00 h 
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

Les Trois Vignes
08.30 h  Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek

L’Olivier 
18.30 h  Notre-Dame de Lourdes, Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette

Joseph Cardijn

07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
17.30 h  Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert, 1020 Laeken

Molenbeek-Centre
12.00 h  St-Jean-Baptiste Parvis St Jean-Baptiste 1080 Molenbeek 

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
08.00 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
09.00 h  Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren 
09.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette
11.15 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet août)
18.00 h 
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg


DOYENNE BRUXELLES-SUD

Notre-Dame de Val Duchesse 
08.30 h  Ste-Anne, Chaussée de Tervuren 91, 1160 Auderghem (sauf juillet et août)
18.30 h 
Notre-Dame des Grâces, Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août)

Les Cerisiers
08.40 h  Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 66, 1170 Watermael-Boitsfort (à l’oratoire Saint-Mutien) (sauf juillet et août) 


Sainte-Croix

08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
09.00 h 
Notre-Dame de la Cambre,  Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.30 h 
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles

Sources Vives
09.00 h  Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
18.30 h 
Sacré-Coeur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle

Boetendael 
08.30 h 
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

Alliance
12.10 h  Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire
08.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle


Saint-Gilles
18.30 h  St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

07.00 h  Église des Prêtres du Sacré-Coeur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
07.30 h 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
12.15 h  Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (sauf mois d'août)
12.00 h  Église des Pères du St-Sacrement
- La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
17.30 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
18.00 h 
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
18.15 h 
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

18.45 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe 
(Chapelle), Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles  




JEUDI

07.00 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

07.15 h

Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

07.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles

08.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre

08.30 h
Sacré-Cœur, Rue Le Corrège 17, 1000 Bruxelles (pas en août)
Ste-Alice, Avenue Dailly 136, 1030 Schaerbeek 
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
Ste-Anne, Chaussée de Tervuren 91, 1160 Auderghem (sauf juillet et août)
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle
Ste Famille, Place de la Ste-Famille, 1200 Woluwe-St-Lambert 
Ss-Pierre & Paul, Place Peter Benoît, 1120 Neder-Over-Hembeek 


08.40 h

Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 66, 1170 Watermael-Boitsfort (à l’oratoire Saint-Mutien)  (sauf juillet et août)

09.00 h
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier, 296, 1090 Jette

11.00 h
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf en juillet en août)
Pas de reprise Chapelle N-D de la Vallée: Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert

11.15 h

Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette (sauf juillet août)

11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

12.00 h
Ss-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles  (sauf juillet et août)  
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
St-Jean-Baptiste Parvis St Jean-Baptiste 1080 Molenbeek 

12.10 h
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire

12.15 h
St-Roch, Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles (sauf en juillet)
Chapelle de Stalle, Rue de Stalle 50, 1180 Uccle (sauf mois d'août)
 

12.30
Cathédrale des Ss-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht

17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles

17.15 h
St-Jacques s/Coudenberg, Place Royale, 1000 Bruxelles

17.30 h
Sacré-Cœur & St-Lambert, Place St-Lambert, 1020 Laeken
Cliniques Universitaires St-Luc, Av. Hippocrate 10, 1200 Woluwe-St-Lambert (au 4e étage de St-Luc)
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort

18.00 h
Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles
St-Albert, Rue Victor Hugo, 1030 Schaerbeek 
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin)) 
Chapelle St-François, Avenue de Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode
St-Henri, chapelle Notre-Dame, parvis St-Henri, 1200 Woluwe St-Lambert 

18.15 h
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Chapelle du «Toit », Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
 
18.30 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles (à la chapelle de semaine)
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel) - Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
St-Antoine, Place St-Antoine, 1040 Bruxelles
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles
St-Gilles, Parvis St-Gilles, 1060 St-Gilles
Notre-Dame de Lourdes, Avenue Charles Woeste 140, 1090 Jette
Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août)
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 


18.45 h
Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 

19.00 h
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin))(en juin, juillet, août, septembre)
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht


 

 

 

 

2020-07-09par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte

 

horaire@bapobood.be

 

 

 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche