Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi

 

DOYENNE BRUXELLES-CENTRE
DOYENNE BRUXELLES-NORD-EST
DOYENNE BRUXELLES-OUEST
DOYENNE BRUXELLES-SUD

LUNDI 

DOYENNE Bruxelles-Centre

Bruxelles-Centre
08.00 h  Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
12.10 h  Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
17.00 h  St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 
18.00 h  Notre-Dame du Sablon, Rue des Sablons, 1000 Bruxelles

Eglises à vocation particulière :
07.45 h  Cathédrale des Sts-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)
18.15 h 
Ste Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
19.00 h  Sts-Jean & Etiennes aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme
extraordinaire du rite romain (latin)) (en juin, juillet, août, septembre)

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
18.00 h  Chapelle Saint-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
18.30 h 
Couvent Saint Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles
19.00 h 
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
19.00 h  Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la
Renaissance 40, 1000 Bruxelles (sauf juillet et août)

Autres
11.00 h 
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 

DOYENNE Bruxelles-Nord-Est

Les Coteaux
18.00 h  St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode (dans l'église) 

Kerkebeek
18.30 h  Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek (sauf juillet et août)

La Woluwe
11.00 h  
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle 
18.30 h  St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert

Stockel-au-Bois 
08.00 h  Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.30 h  Notre-Dame de Stockel, Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre

Grain de Sénevé
18.00 h  provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383
(St-Henri, chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri), 1200 Woluwe St-Lambert 

Etterbeek
18.00 h  Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek (sauf juillet et août)

Eglises à vocation particulière :
18.30 h  Notre-Dame de l'Assomption, Avenue
Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :
07.00 h  
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf juillet et août) 
07.15 h  Chapelle des Pères blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
07.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
pas de reprise 11.00 h  Chapelle Notre-Dame de la Vallée : Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert
11.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
12.00 h  Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
18.00 h  Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
18.15 h  Chapelle du Toit, Rue des Bataves 32, 1040 Etterbeek (3e lundi du mois) 
18.30 h  Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek
18.30 h  Chapelle Marie la Misérable, Avenue de la Chapelle 37, 1200 Woluwe St-Lambert
19.30 h  Les Fraternités du Bon Pasteur
, Rue au Bois 365 b, 1150 Woluwe-St-Pierre (à l’oratoire) 


doyenne Bruxelles-Ouest

Anderlecht  
08.30 h 
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
12.30 h 
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht
19.00 h 
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

Molenbeek-Centre
Eglise fermée, 
 St-Rémi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean

Père Damien
09.00 h  Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal :

08.00 h  Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
09.00 h  Chapelle Grotte Notre Dame de Lourdes, Rue Léopold Ier 296, 1090 Jette 
09.00 h 
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren
18.00 h 
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
18.00 h 
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette



DOYENNE Bruxelles-Sud

Notre-Dame de Val Duchesse 
08.45 h  Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre (sauf juillet et août) 

Les Cerisiers
08.40 h  Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 66, Watermael-Boitsfort

Sainte-Croix
08.30 h  Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
09.00 h 
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
18.30 h  St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 

Sources Vives 
09.00 h  Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
18.30 h 
Sacré-Coeur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle (sauf en juillet)


Boetendael 
08.30 h
  St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle

Alliance
08.30 h  Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
10.00 h  St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle
12.10 h 
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire

Autres églises ou chapelles présentes sur le territoire décanal : 
07.00 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles
07.30 h  Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
07.30 h  Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest
08.00 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
12.00 h  Église des Pères du St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 
17.30 h  Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de la maison de repos Ste-Anne),  Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort
18.00 h  Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
18.15 h  Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 
18.30 h  Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
18.45 h  Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle) 


LUNDI

07.00 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek  (sauf juillet et août) 
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles

07.15 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek

07.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Chapelle des Carmélites, Rue de Lausanne 22, 1060 St-Gilles
Sanctuaire de l'Enfant Jésus, Avenue Brugmann 117, 1190 Forest

07.45 h
Cathédrale des Sts-Michel & Gudule, Parvis Ste-Gudule, 1000 Bruxelles (sauf en août)

08.00 h
Notre-Dame Immaculée, Place du Jeu de Balle, 1000 Bruxelles
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Ste-Alix, Parvis Ste-Alix, 1150 Woluwe-St-Pierre

08.30 h
Ste-Croix, Place Ste-Croix, 1050 Ixelles 
Notre-Dame Immaculée, Rue Dr de Meersman 12, 1070 Anderlecht 
Ste-Anne, Place de la Ste-Alliance 10, 1180 Uccle
St-Pierre, Avenue De Fré 76, 1180 Uccle

08.40 h
Notre-Dame du Perpétuel Secours, Avenue des Archiducs 66, 1170 Watermael-Boitsfort (à l’oratoire Saint-Mutien) 

08.45 h
Notre-Dame des Grâces (oratoire), Avenue du Chant d'Oiseau 2, 1150 Woluwe-St-Pierre ( sauf juillet et août) 

09.00 h

Notre-Dame de l'Annonciation, Place G. Brugmann, 1050 Ixelles 
Notre-Dame de la Cambre, Abbaye de la Cambre 11, 1050 Ixelles
Basilique du Sacré-Cœur, Parvis de la Basilique, 1083 Ganshoren
Sœurs Salésiennes de Don Bosco, rue Vanderveken 40, 1083 Ganshoren

10.00 h
St-Job, Place St-Job, 1180 Uccle

10.45 h
Eglise fermée actuellement : St-Rémi, Boulevard du Jubilé 41-43, 1080 Molenbeek-St-Jean 

11.00 h
St-Pierre, Parvis St-Pierre, 1180 Uccle 
Petites Sœurs des Pauvres, Rue Haute 226, 1000 Bruxelles (sauf si funérailles) 
Pas de reprise Chapelle N-D de la Vallée: Shopping, Rue St-Lambert 202/7, 1200 Woluwe-St-Lambert

11.30 h
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 

12.00 h
Chapelle des Pères Blancs, Rue de Linthout 130, 1040 Etterbeek
Église des Pères du  St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles 

12.10 h
Notre-Dame du Finistère, Rue Neuve, 1000 Bruxelles
Chapelle Notre-Dame de Fatima, Rue de la Bascule 19, 1180 Uccle, messe célébrée au 34 Avenue Montjoie dans l'église Notre Dame du Rosaire
 
12.30 h
Ss-Pierre & Guidon, Place de la Vaillance, 1070 Anderlecht

17.00 h
St-Nicolas, Rue au Beurre, 1000 Bruxelles 

17.30 h
Religieuses de l’Eucharistie (dans la chapelle de la maison de repos Ste-Anne), Avenue Léopold Wiener 20, 1170 Watermael-Boitsfort

18.00 h
Notre-Dame du Sablon, rue des Sablons, 1000 Bruxelles
Chapelle St-Michel, Boulevard Clovis 80, 1000 Bruxelles
Notre-Dame Sacré-Cœur, Rue de Tervaete 24, 1040 Etterbeek  (sauf juillet et août)
Communauté Maranatha, Rue de l’Armistice 37, 1081 Koekelberg
Prieuré Ste-Marie Madeleine, Avenue de Jette 225, 1090 Jette
Chapelle St-François, Avenue du Père Damien 31, 1150 Woluwe-St-Pierre
Église Conventuelle du Couvent Ste-Anne, Avenue Léopold Wiener 28, 1170 Watermael-Boitsfort (forme extraordinaire du rite romain (latin))
St-Josse, Place St-Josse, 1210 St-Josse-ten-Noode
(St-Henri, chapelle Notre-Dame, Parvis St-Henri) provisoirement à la salle paroissiale St-Henri, avenue Geroges-Henri 383, 1200 Woluwe St-Lambert 

18.15 h
Ste-Catherine, Place Ste-Catherine, 1000 Bruxelles
Chapelle du Toit, Ruedes Bataves 32, 1040 Etterbeek (3e lundi du mois)
Église des Prêtres du Sacré-Cœur, Rue Eugène Cattoir 18, 1050 Ixelles 


18.30 h
Couvent St-Antoine – Franciscains conventuels, Rue d'Artois 19, 1000 Bruxelles  
Ste-Suzanne, Avenue Latinis, 1030 Schaerbeek  (sauf juillet et août)
Église Jésuite St-Jean Berchmans (Collège St-Michel), Boulevard St-Michel 24, 1040 Etterbeek 
Église des Pères Carmes, Avenue de la Toison d'Or 45, 1050 Ixelles
St-Adrien, Avenue Général Dossin de St-Georges, 1050 Ixelles 
Notre-Dame de Stockel , Rue de l’Église 80, 1150 Woluwe-St-Pierre
Sacré-Cœur, Rue Vanderkindere 117, 1180 Uccle
Chapelle Marie la Misérable, Avenue de la Chapelle 37, 1200 Woluwe St-Lambert
St-Lambert, Place du Sacré-Cœur, 1200 Woluwe-St-Lambert
Notre-Dame de l'Assomption, Avenue Émile Vandervelde 153, 1200 Woluwe-St-Lambert 

18.45 h
Église des Pères du Très St-Sacrement - La Viale Europe, Chaussée de Wavre 203-205, 1050 Ixelles (Chapelle)

19.00 h
Église Ste-Marie-Madeleine, Rue de la Madeleine, 1000 Bruxelles 
Sts-Jean & Etienne aux Minimes, Rue des Minimes 62, 1000 Bruxelles (forme extraordinaire du rite romain (latin)) (en juin, juillet, août, septembre)
Église St-Dominique – Communauté Internationale St-Dominique, Avenue de la Renaissance 40, 1000 Bruxelles (sauf juillet et août)
St-Joseph, Place de la Roue, 1070 Anderlecht

19.30 h
Les Fraternités du Bon Pasteur, Rue au Bois 365 b, 1150 Woluwe-St-Pierre (à l’oratoire)

 

 

 

 

 

2020-07-30 par Bruxelles Accueil  Porte Ouverte 


BRUXELLES ACCUEIL - PORTE OUVERTE | Rue de Tabora 6 à 1000 Bruxelles (Bourse)
Tél : 02 511 81 78 - Fax : 02 502 76 96 - E-mail : bapo@skynet.be - Ouvert de 10 à 18 h sauf le dimanche